среда, 18 июня 2014 г.

Наранхилла / луло / торонха (Solanum quitoense)




Наранхилла относится к семейству Паслёновые (Solanaceae). Называается также луло, торонха, увилла, киа-тон-то.

В просторечьи (англ.яз):
Colombian Lulo Fruit, Naranjilla, Quito Orange, Golden Fruit of the Andes, Bed of Nails.

Solanum quitoense =Solanum angulatum 

Произрастает в Перу, Эквадоре, Колумбии и в Центральной Америке, на Антильских островах.
Необычный, многолетний куст с декоративными, очень большими листьями с фиолетовыми жилками. Потерев листья, можно почувствовать аромат, напоминающий и ананас, и томат одновременно. Обычные, "картофельные", цветки. Растение покрыто шипами и опушено. Плоды оранжевые, округло-эллиптические, в поперечнике до 6 см, покрыты легко удаляемыми белыми волосками. Растение до 1,5-2 м, но может вырастать и до 3-х метров. Дома можно выращивать как однолетнее растение.


Нужен хороший дренаж, земля, богатая перегноем (гумусом). Но также неплохо растёт и на обеднённом, каменистом грунте, а также на известкованных землях. Зимой полив сильно сокращают. При температуре зимой +10С почти не поливают. Местоположение - лёгкая полутень (расеянный свет).
Хорошо размножается семенами. Всходы появляются через неделю.
Во Флориде данную наранхиллу прививают на другой соланум: Solanum macranthum. Для этого берут рассаду Solanum macranthum, выросшую до 60 см и обрезают наполовину. Делают расщеп глубиной 2,5-5 см, в который вставляют подготовленные черенки Solanum quitoense длиной 5-7,5 см. В каждый расщеп - по 2-3 черенка. После чего место прививки плотно обвязывается лентой. Требуется 2-3 недели для срастания. Другие виды прививок также успешно применяются.

Колумбийцы молодую рассаду наранхиллы из рассадочных ящиков рассаживают в пластиковые ёмкости с 2,5 кг земли и подкармливают 14 г суперфосфата, часто орошают. Когда рассада достигает 35 см в высоту, её пересаживают в ёмкости размером 30 x 30 x 30 см / ямы с добавлением 4 кг органического компоста. Подкормка: 1 раз в месяц (а затем - 1 раз в 2 месяца) удобрением с формулой NPK: 12-12-20 (азот-фосфор-калий) - по 85 г на растение.
При этом, например, в районе Caldas (Колумбия), где почва органически богата, но содержание фосфора понижено, добавляли дополнительно мочевину, суперфосфат и сульфат калия, что удвоило плодоношение наранхиллы.

Рассада наранхиллы зацветает через 4-5 месяцев после основной пересадки. Выращенная из семян наранхилла, начинает плодоносить через 10-12 месяцев и продолжает плодоносить непрерывно в течение 3-х лет (Панама).
Когда растение достигает 4-хлетнего возраста плодоношение резко сокращается, растение начинает умирать.
Привитые растения хорошо плодоносят 2 года, затем их заменяют на новые.

Важен полив в сухие периоды (зима).

Здоровое растение приносит в год 100-150 плодов (8-10 кг).

Плоды созревают к зиме. Летом их бывает мало или не бывает вообще.

Главный враг наранхиллы - нематоды. Поэтому во Флориде наранхиллу прививают на другой соланум, устойчивый против нематод.
Из болезней опасность представляет бактериальное увядание.



Наранхилла относится к группе полукислых фруктов. Имеет форму помидора жёлтого цвета с шероховатой поверхностью. Внутри плод заполнен большим количеством семян кремово-белого цвета. Употребляется в сыром виде. Калорийность 100 г мякоти плода-28 кал. Содержит воду, белки, углеводы, клетчатку, кальций, фосфор, железо, витамины группы В; А, С. Этот фрукт утоляет жажду, улучшает сон, укрепляет нервную систему. Является хорошим мочегонным средством, очищает кровь. Благодаря большому содержанию фосфора и витамина А укрепляет нервную систему, а также волосы и ногти. Присутствие кислоты способствует уменьшению холестерина в крови. Луло не советуют употреблять при заболеваниях печени.

Не рекомендуется людям, склонным к аллергическим заболеваниям и с низким артериальным давлением. 

Сок наранхиллы продают, как вино:
Сок - ароматный и вкусный, зелёного цвета с нежным вкусом ананаса, клубники и помидора. Выпив его, тот час же ощущаешь, как организм наполняется жизненной энергией. 




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий