пятница, 6 июня 2014 г.

Азалии










 


2 комментария:

  1. красавицы! А индика биколор после магазина при домашнем цветении не становится просто розовой? У меня так произошло. Марина.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Если дословно перевести "индика биколор" - "индийская двуцветная". То есть это не название сорта, а просто вид - индийская и объяснение, что у данной азалии цветки двуцветные. А сорта азалии склонны давать спорты, то есть мутации. Азалии с двуцветными цветками - особенно. Происходит почковая мутация и новые цветки часто однотонной окраски. Бывает, что на одном растении можно увидеть цветки разных окрасок. Это не результат прививки (как некоторые думают), а тоже результат мутации некоторых почек на растении. Если удастсязакрепить данную (новую)окраску путём вегетативного размножения, то можно получить новый сорт. Для этого веточку с цветками новой окраски черенкуют и укореняют. Если укоренённый черенок сохраняет новую окраску цветов,то его (когда он подрастёт, процветёт)снова черенкуют и укореняют и так несколько раз. Убедившись, что цветки сохраняют окраску при каждом таком вегетативном размножении, можно говорить, что получен новый сорт.

    К почковым мутациям склонен, например, сорт "Вервениана" (он и сам является почковым мутантом сорта "Парагильде-матильде Вервена").

    Ещё хочу заметить, что интенсивность окраски цветка у азалии зависит от местоположения, количества света. На северной стороне цветки более бледные, чем на южной.

    ОтветитьУдалить