суббота, 10 января 2015 г.

Вишня войлочная (Cerasus tomentosa, =Microcerasus tomentosa, =Prunus tomentosa)



Семейство Розоцветные (Rosaceae).

Родина - Китай, Япония, Корея; в России широко распространена в Приморском крае, Амурской области и Хабаровском крае.

Вишня войлочная получила свое название за сходство с обыкновенной вишней. Плоды войлочной вишни созревают раньше, чем обычной. На вкус они слаще - благодаря меньшему содержанию аскорбиновой кислоты. Для весенней посадки лучше приобретать саженцы с осени. Хранить их нужно, прикопав на участке и обеспечив защиту от грызунов и вымерзания. В апреле высаживайте на постоянное место, не заглубляя прикорневую шейку, которую следует накрыть защитным материалом. Растение дает хорошие урожаи на солнечном месте и почвах с нейтральной реакцией. Отличается декоративностью в мае, во время роскошного цветения.


Декоративнолиственное растение. Декоративно также в периоды цветения и созревания плодов. Небольшое кустообразное дерево - высотой 2-3 м.
Листья длиной 3-5 см и шириной 2-3 см, от широкоэллиптических до обратнояйцевидных, сверху - серовато-зелёные, морщинистые, опушённые, снизу - серо- и коричнево-зелёные, сильно опушённые. Молодые веточки густо опушённые или голые.


Осенняя окраска - жёлтая. Начало распускания листьев - вторая половина апреля, массовый листопад - середина октября. Продолжительность периода - 180 дней (от 19 апреля до 15 октября; в Приморском крае).
Цветки розовато-белые, многочисленные. Очень декоративна в период цветения - в первой половине мая (4-12 мая); продолжительность периода - около 9 дней. Подавляющее большинство растений самостерильно, то есть не завязывает плодов без переопыления другими сортами или сеянцами войлочной вишни. В цветках этой вишни много нек­тара, их охотно посещают пчёлы. Плоды созревают в Приморье в середине-конце июля. Разница в сроках созревания между самыми ранними и поздними формами составляет 18-30 дней. Созревшие плоды, как правило, не осыпаются.

Плоды диаметром около 1,0 см, светло-красные, приятного кисло-сладкого вкуса. На зрелых плодах заметна слабая опушённость. Плоды прикреплены к побегам короткими (около 0,3-0,5 см) плодоножками; плоды просто "облепляют" ветви. Массовое созревание плодов происходит в августе. Очень декоративна в период обильного плодоношения. 
Вес плодов у разных сеянцев бывает от 0,5 до 5 граммов, у большинства - 2-2,5 г; окраска от бледно-розовой до тёмно-­красной; вкус - от преснова­того, мало сладкого или слабокислого до кисловато-сладкого, очень приятного. Мякоть сочная и нежная, поэтому транспортабельность вишни войлочной чаще всего низкая. Встречаются растения с плотной мякотью плодов. Количество сахаров в плодах колеблется от 7,7 до 14,5%, кислот: от 0,2 до 1,1%, витамина C: от 16 до 26 мг/%. 

Размножается семенами и корневыми отпрысками. Войлочная вишня обладает редко встречающимся у плодо­вых растений качеством - сохранять свойства родительских форм при семенном размножении. Поэтому наряду с размно­жением войлочной вишни прививкой, черенками и отводка­ми широко применяется посев косточек, собранных с лучших растений. Сеянцы, хотя и отли­чаются друг от друга хозяйственно-биологическими признаками, в большинстве своём имеют плоды вполне удовлетворительного вкуса, хорошую урожайность и зимостойкость. Лучшие результаты даёт посев свежесобранными семенами. Для весеннего посева необходима стратификация в течение 120-140 дней. Стратификация проводится при +1+5°С (оптимально - +3+5°С) в течение 2-3 месяцев. 

Сорта вишни войлочной следует размножать только вегетативно - зелёным черенкованием! 

Весьма декоративна. Заслуживает широкого применения в групповых и одиночных посадках на газонах, а также на фоне древесных групп.  

С высокой зимостойкостью. К почве малотребовательна, но хорошо развивается и плодоносит при достаточном обеспечении влагой. Светолюбива. Выносит небольшое затенение. Быстрота роста - средняя. Условия города (пыль, копоть, газы) переносит удовлетворительно. Дымо- и газоустойчивая. 

Войлочная вишня очень скороплодное дерево - размноженные прививкой однолетки начинают давать ягоды уже на следующий год, а сеянцы на третий, максимум - на четвёртый год. В основной массе урожай её вызревает с середины июля по середину августа.
Урожайность куста зависит от условий ухода и колеблется от 5 до 20 килограмм.

Не надо дожидаться, когда урожай перезреет, нельзя опаздывать с его сбором. Как только ягода приобрела окраску, стала упругой и вкусной - приступайте к снятию урожая!

Войлочная вишня переносит понижения температуры до -40С. Корневая система чаще горизонтальная, очень ветвистая.
Практически все корни находятся на глубине 15-20 см.
Войлочная вишня - доволь­но морозоустойчивое растение. В Приморском крае она начи­нает подмерзать при -33-34°С. Возможно, растения выдерживают без повреждений и более низкие, но кратковре­менные понижения температуры. Корни подмерзают при температуре -17°С. Отличительная особенность войлочной вишни - большая чувствительность к избыточ­ному увлажнению почвы. На тяжёлых глинистых почвах с высоким уровнем грунтовых вод растения развиваются плохо, морозоустойчивость их снижается.

Из войлочной вишни готовят хорошие соки, компоты и варенье. Для приготовления варенья, из-за того, что в плодах мало кислоты, сахара нужно на 15-20% меньше, чем для варенья из обыкновенной виш­ни. 

Разведение войлочной вишни при семенном размножении можно сочетать с селекционным отбором наиболее ценных сеянцев. Таким путём получены сорта "Войлочная розовая" и "Войлочная красная" (автор Н. Н. Тихонов), "Самая ранняя", "Хабаровчанка", "Огонёк", "Амурка" и другие (автор Г. Т. Казьмин). Подвоем для сортов войлочной вишни служат её же сеянцы, а также сеянцы уссурий­ской сливы.

Положительные качества войлочной вишни вызвали интерес к ней широких кругов садоводов. Мичурин ещё в 1912 году выписал из Благо­вещенска от И. А. Ефремова несколько растений. Испытав войлочную вишню, И. В. Мичурин написал о ней: «Чрезвычайно обильные урожаи и соч­ность сладких плодов, годных для кондитерских изделий ... должны обратить внимание садоводов на этот новый вид»

В результате работы И. В. Мичурина войлочная вишня получила довольно широкую известность в нашей стране. Научные и производственные учреждения Дальнего Востока - Дальневосточный НИИСХ, питомник им. Лукашова, Горно­таёжная станция ДВ филиала АН СССР, Приморская плодово-ягодная опытная станция и садоводы-опытники, удовлет­воряя запросы на войлочную вишню, рассылали в течение ­многих лет её семена в разные районы страны. Сведения о её росте, перезимовке и плодоношении могут помочь садоводу, ещё не знакомому с войлочной вишней, решить, целесообразно ли выращивать её в своем са­ду. В новых для неё географи­ческих районах войлочная вишня при семенном размножении стойко сохраняет положительные особенности, свойственные ей на Дальнем Востоке: относительно высокую морозо­устойчивость, скороплодность, хорошую урожайность, слаборослость, вполне удовлетвори­тельные качества плодов.

Но такие результаты получены не везде, что объясняется биологическими особенностями войлочной вишни и климатиче­скими условиями районов, в которых её испытывали. В ос­новном в северных районах акклиматизации войлочной вишни препятствует вымерза­ние её при температуре ниже -33-34°С. Морозоустойчи­вость войлочной вишни оказа­лась недостаточной для вы­ращивания её в открытой фор­ме в областях Сибири с наибо­лее суровыми зимами - Читин­ской, Томской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Тюмен­ской.

Но эту вишню успешно выращивают садоводы-любите­ли в отдельных микрозонах Алтая и Красноярского края. Не меньшее препятствие - по­вреждение тканей в зоне корневой шейки и развилках скелет­ных ветвей, что случается в рай­онах с резкими переходами от оттепелей к морозам. Этот тип повреждений получил название «выпревание корневой шейки». Особенно неблагоприятные условия для зимовки войлочной вишни создаются, когда снег ло­жится на талую землю.

А вот на Дальнем Востоке «выпревание» корневой шейки бывает очень редко, так как там, как правило, земля до выпадения снега сильно промерзает, а от­тепели не часты и не продол­жительны. 

Не забывайте с весны проводить обработки против монилиоза и «кармашков»!

На перезимовке благоприят­но сказывается хорошая осве­щённость в период роста, высо­кий уровень агротехники, не­большое промерзание почвы перед выпадением снега. Продолжительность жизни растений в благоприятных ус­ловиях 12-15, реже 18-20 лет. Ряд садоводов считают, что если войлочная вишня прожи­вет всего 8 лет, то она оправ­дает себя, так как успеет дать 3-4 полноценных урожая. Созревают плоды, как прави­ло, на 7-14 дней раньше сортов обыкновенной и степной вишни.

Ценное качество войлочной вишни - повышенная засухо­устойчивость, имеются также сведения о её повышенной со­леустойчивости, но они нуж­даются в дополнительной про­верке.

По отношению к болезням и вредителям войлочная виш­ня - благополучная культу­ра. Она устойчива к кокко­микозу. Это очень важно, так как бороться с такой болезнью трудно, особенно на приуса­дебных участках. Повреждают войлочную вишню тля, щитов­ка, а в некоторых районах и плодожорка.

Опыты садоводов-любителей показывают, что эту вишню можно использовать в каче­стве слаборослого подвоя, не дающего корневой поросли, для слив, для алычи и перси­ка.

Наиболее благоприятны для войлочной вишни прогреваемые пологие склоны с лёгкими, хо­рошо дренированными почва­ми - суглинистыми, супесча­ными и даже песчаными. Расстояние между растения­ми 2-2,5 м, лучший возраст для посадки на постоянное ме­сто - 1 год. Величина поса­дочных ям, дозы органиче­ских и минеральных удобрений при посадке и последующем уходе такие же, как для мест­ных видов вишни. При обиль­ном плодоношении норма удоб­рений может быть увеличена на 30-50%. Учитывая самостерильность большинства сеянцев войлоч­ной вишни, на одном садовом участке следует высаживать не меньше 3-4 растений. При затягивании роста од­нолетних побегов их можно прищипнуть за 3 недели до наступления заморозков. С 7­-8-го года начинают омола­живающую обрезку, удаляя ежегодно 1-2 наиболее ста­рые ветви. 

Не забывайте тщательно проводить омолаживающую и санитарную обрезку вишни войлочной!


Загущение кустов способствует развитию заболеваний и не лучшим образом влияет на качество урожая, ягоды мельчают. Нужно регулярно удалять побеги, растущие внутрь куста, перекрещивающиеся, больные, подмёрзшие, засохшие. Тем самым создаются благоприятные условия для воздухообмена в кроне, её освещения, питания растения, нормального его развития и созревания плодов. Вишня войлочная быстро растёт, рано вступает в плодоношение и, соответственно, быстро стареет. Многократная омолаживающая обрезка кустов - это один из способов продления их продуктивности. Сейчас разработаны технологии, соблюдая которые можно заниматься обрезкой не только ранней весной, но и в течение всего года.

Высаживать саженцы можно осенью и весной. При посадке в яму вносят 10-15 кг перегноя, 45-50 граммов суперфосфата и 20-25 грамм калийной соли и поливают из расчёта 5-10 литров воды под растение.

Для войлочной вишни могут оказаться опасными дозы хи­микатов, хорошо переносимые другими видами плодовых рас­тений. Поэтому, если есть не­обходимость применить хими­ческие средства защиты расте­ний, надо за 2 недели до опры­скивания апробировать наме­ченную дозу на отдельных вет­вях.

При семенном размножении рекомендуется косточки брать из плодов лучших сортов или сеянцев. Такой способ можно сочетать с селекцией, отбирая из сеянцев наиболее ценные. Для этого в одну посадочную яму можно сажать по 2-3 растения; при вступлении их в плодоношение худшие по сум­ме признаков могут быть спи­лены под корень. Стратификация семян про­водится обычным способом: в песке, торфе и т. п. за 90-­100 дней до посева. Возможен и осенний посев за 45-60 дней до замерзания почвы.  
 
Сорта вишни войлочной селекции Дальневосточной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова (селекционеры В.П. Царенко и Н.А. Царенко):

СОРТА РАННЕГО СРОКА СОЗРЕВАНИЯ

 

"Натали". Куст сильнорослый, широкий, средней загущенности. Цветёт крупными розовыми цветками. Масса плода - 4-4,6 г. Окраска тёмно-красная. Вкус кисло-сладкий. Мякоть плотная, хрящеватая. Плодоножка - длиной 0,5 см; полусухой отрыв плодов от ветки, что позволяет в комнатных условиях сохранять их в течение трёх дней, а в холодильнике - до пяти-шести дней. Средний урожай с взрослого куста - 7 кг. 

"Детская". Куст широкоовальной формы, средней загущенности. Масса плода - 3,5-4,0 г. Окраска ярко-красная. Мякоть плотная, хрящеватая. Вкус кисло-сладкий. Плодоножка - длиной 0,5 см, полусухой отрыв. Средний урожай - 14 кг. 

"Сказочная". Куст раскидистый, широкий. Масса плода - 3,0-4,0 г. Окраска тёмно-бордовая с блеском. Мякоть плотная, волокнистая. Вкус кисло-сладкий. Плодоножка - 0,5 см, полусухой отрыв. Средний урожай - 12 кг. 

"Сказка". Куст овальной формы, средней загущенности. Масса плода - 3,0-4,0 г. Окраска тёмно-бордовая. Мякоть плотная, хрящеватая. Вкус кисло-сладкий. Плодоножка - 0,5 см, полусухой отрыв. Средний урожай - 10 кг. 


"Урожайная". Куст широкий, раскидистый. Масса плода - 2,6-2,7 г. Окраска тёмно-розовая. Мякоть плотная, хрящеватая. Вкус кисло-сладкий. Плодоножка - 0,4 см, полусухой отрыв. Средний урожай - 12 кг. 

СОРТА СРЕДНЕГО СРОКА СОЗРЕВАНИЯ 

 

"Смуглянка восточная". Куст низкорослый, широкораскидистый, густой. Масса плода - 2,7-2,9 г. Окраска тёмно-бордовая. Мякоть нежная. Вкус сладко-кислый. Плодоножка - 0,7 см. Средний урожай - 7 кг. 

"Юбилейная". Куст сильнорослый, овальный, средней загущенности. Масса плода - 3,5-4,3 г. Мякоть волокнистая, сочная. Плодоножка - 0,5 см, полусухой отрыв. Средний урожай - 8,5 кг. 

"Белая". Куст средней высоты, крона раскидистая. Масса плода - 1,6-2,0 г. Окраска матово-белая, мякоть белая, очень сочная. Вкус кисло-сладкий. Плодоножка короткая - 0,3 см. Урожай средний.  
Вишня с белыми ягодами давно встречалась в любительских садах Партизанска, Находки, под Владивостоком. Сначала предположили, что это альбинос. Но позже определили её как клон одного из старых сортов. Сейчас "Белая" прошла испытания и включена в Государственный реестр селекционных достижений, на сорт получен патент. Особенности: данный сорт мелкоплодный; средняя масса ягод всего 1,6 г, максимальная – до 2 г. К недостаткам можно отнести также мокрый отрыв (поскольку плоды прочно прикреплены к плодоножке, при полном их созревании и сборе урожая косточка с плодоножкой может оставаться на ветке). Но зато эта вишня самая ранняя и очень сладкая, сочная.  
Окраски плодов, кстати, сохраняется даже при посеве семянами (обычно сеянцы теряют свойства, присущие сорту). Правда, это не значит, что сорт надо размножать семенами. Как и всю сортовую вишню войлочную, размножать "Белую" следует вегетативно - зелёным черенкованием. 

СОРТ ПОЗДНЕГО СРОКА СОЗРЕВАНИЯ

 

"Океанская вировская". Куст сильнорослый, компактный, средней загущенности. Масса плода - 3,0-3,6 г. Окраска тёмно-бордовая. Мякоть плотная, хрящеватая. Вкус кисло-сладкий. Плодоножка - 0,4 см, полусухой отрыв. Средний урожай - 9 кг. 



От внутривидового и межвидового скрещивания Царенко В.П. и Царенко Н.А. выведены 20 сортов вишни войлочной, 13 из которых занесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию: "Океанская вировская" и "Осенняя вировская" (1996 год), "Алиса" и "Натали" (1997 год), а с 1990 года - девять новых сортов: "Восторг", "Восточная", "Детская", "Красавица", "Сказка", "Смуглянка Восточная", "Триана", "Царевна" и "Юбилейная". Перспективными являются еще 7 новых сортов. Данные сорта характеризуются высокой зимостойкостью, крупноплодностью, урожайностью, полусухим отрывом плодов, хорошими вкусовыми качествами, а также хорошо размножаются зелёными черенками.
Сорт "Даманка":

Селекционеры: Г. Казьмин, В. Марусич. Селекционер Григорий Казьмин назвал сорт в честь острова Даманского, ставшего известным после произошедших на нём трагических событий.
Плоды средней величины (масса плода - 3-3,8 г.), округлые, тёмно-бордовой, почти чёрной окраски - при полном созревании. Мякоть хрящеватая, густая, сочная, приятного сладко-кисловатого вкуса. По вкусовым качествам - лучший сорт вишни войлочной. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий