четверг, 9 июля 2020 г.

Рихард Рихардович Шредер (1867-1944 гг.)



Рихард Рихардович Шредер (15 октября 1867 - 27 апреля 1944) - русский и советский учёный-агроном, основатель первого в Центральноазиатском регионе НИИ (НПО) садоводства, виноградарства и виноделия, которым руководил на протяжении 42 лет.


Рихард Рихардович родился 15 октября 1867 году в Москве, где его отец - Рихард Иванович Шредер работал профессором Петровской земледельческой и лесной академии.
В 1887 году, по окончании 4-й гимназии, Рихард Рихардович поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, которое окончил в 1891 году с дипломом первой степени. Столь же успешно окончил он в 1894 году Петровскую сельскохозяйственную академию, после чего был причислен к департаменту земледелия.

С 1895 по 1900 год, будучи ассистентом кафедры частного земледелия, возглавляемой проф. Д.И. Прянишниковым, Рихард Рихардович провёл несколько работ и написал ряд статей для Энциклопедии русского сельского хозяйства и других изданий. В числе их: «Отношение озимых хлебов к фосфорным удобрениям», «К вопросу о значении остей у злаков», «К вопросу о синтезе белков с высшими растениями» и другие. 

Весной 1900 года он сдал в Московском университете магистерские экзамены, получил звание приват-доцента агрономии и был командирован на три года в Германию и Швейцарию, где работал по физиологии растении у профессора Пфеффера в Лейпциге и по физиологической химии растений у профессора Шульце в Цюрихе.


Возвратившись из заграничной научной командировки как вполне сложившийся учёный и исследователь, Рихард Рихардович изъявил желание работать там, где особенно остро чувствовалась надобность в агрономической помощи. Таким местом был тогда самый отсталый в отношении применения передовых приёмов агрономии, мало изученный Туркестанский край.

В конце 1902 года Министерство земледелия направило Р.Р. Шредера на организованную в 1898 году Туркестанскую сельскохозяйственную опытную станцию на должность заведующего и руководителя научной работой. Располагалась она в месте, прилегающем к древнему Чимкентскому тракту в шестнадцати километрах от Ташкента в селении Аччи.

Создание станции было вызвано возрастающим спросом на хлопок со стороны текстильной промышленности России. Первоначально основное внимание уделялось испытанию местных и привозных сортов хлопка.

Приехав в Туркестан, Р.Р. Шредер, владевший к тому времени основными европейскими языками (английским, французским, немецким и итальянским), прежде всего в совершенстве изучил узбекский язык, что позволило ему познать местные обычаи и традиции, тайны вековых методов возделывания и селекции различных культур.

Станция как опытное учреждение, стала работать только с момента приезда Р.Р. Шредера, и основная масса научных работ принадлежала лично Р.Р. Шредеру, либо проведена под его непосредственным руководством.

Шредер собрал и испытал в посевах более тысячи образцов местных сортов пшеницы, выращиваемых в Средней Азии. Из них выделил самые урожайные. Так в земледелие вошёл новый высокоурожайный и длинно-колосный сорт озимой поливной пшеницы № 584.

Благодаря крупным исследовательским работам Р.Р. Шредер становится известным в США. 
В 1911 году там собирается международный конгресс по земледелию, на который в качестве участника приглашается Р.Р. Шредер. Оттуда он вернулся с богатыми впечатлениями. 
В феврале 1912 года президент Туркестанского общества сельского хозяйства Р.Р. Шредер в заседании отдела плодоводства прочёл большой доклад под названием «Калифорнийское плодоводство». Охарактеризовав и сделав описание Южной и Северной Калифорнии - железные дороги, озёра, орошение, климат и т.д., Р.Р. Шредер привёл ряд небезынтересных данных, которые не могли не заинтересовать садоводов. 
Р.Р. Шредер рассказал об успешной садоводческой деятельности калифорнийских выходцев из России: Крыстофовича, Дементьева и Щербакова
Крыстофович даже стал официальным лицом - агентом российского правительства.Р.Р. Шредер так рассказал о деятельности этих калифорнийских садоводов: «Все трое культивируют апельсины, виноград, сливы, причём Деменсон (Дементьев) занимается плодоводством и виноградарством уже свыше 6 лет. Это наиболее крупный из русских садовладельцев Калифорнии… В последнее время в весьма широких размерах культивируется в Калифорнии изюм. Калифорния в этом отношении заставляет позабыть об Испании. Теперь царством изюма несомненно можно признать Калифорнию»

Как писала газета, доклад учёного вызвал большой интерес у собравшихся слушателей, ими было задано Шредеру большое количество вопросов. 
Позднее доклад Шредера, исправленный и дополненный, был напечатан в журнале Туркестанского общества сельского хозяйства

Поездка в Калифорнию оказалась очень полезной для учёного в его работе по акклиматизации новых сортов плодовых деревьев в Средней Азии.  

Рихард Рихардович садоводству уделял большое внимание. 
На станции испытывалось свыше 200 сортов яблонь, груш и других плодовых пород, изучалась динамика цветения и плодоношения, велась исследовательская работа по подбору сортов опылителей, иммунности плодовых деревьев к различным болезням и вредителям, выяснялась стойкость сортов к морозам и другим неблагоприятным климатическим факторам. В изучение был включён также виноград. В результате этих исследований опубликован ряд работ по плодоводству и виноградарству.

Значительное место и деятельности Р.Р. Шредера занимает также изучение климата Туркестана. Опубликованный им труд «Климат хлопковых районов Средней Азии», метеорологические сводки и обзоры погоды представляют большой теоретический и практический интерес.

Для популяризации научных знаний и области сельского хозяйства он создаёт первый в Туркестанском крае журнал «Дехкон» на узбекском языке. 
Он же был редактором и автором многих статей этого журнала. 

В течение ряда лет Р.Р. Шредер являлся редактором популярных журналов «Туркестанское сельское хозяйство» и «Туркестанский земледелец», где он выступал с популярными статьями по вопросам сельского хозяйства. 

Им опубликовано свыше 250 различных работ, часть которых издана на узбекском языке. По хлопководству издано свыше пятидесяти работ, в числе которых первый оригинальный труд по культуре хлопка в СССР - «Культура хлопчатника в Средней Азии». По плодоводству и виноградарству опубликовано около семидесяти работ.

Полученный на станции в начале 20-х годов исходный материал по хлопку позволил в короткий срок вывести скороспелый сорт хлопчатника «1306», названный в честь автора «Шредер» и который в своё время решил проблему продвижения культуры хлопчатника на север, в новые районы. Сотни тысяч гектаров засевали им в северных районах Узбекистана, в Киргизии, Казахстане, Закавказье.

С 1904 по 1918 годы Рихард Рихардович являлся бессменным президентом Туркестанского общества сельского хозяйства.
 
Р.Р. Шредер принимал самое деятельное участие в организации первого в Средней Азии Народного Университета. В 1918 году Рихард Рихардович был избран профессором этого Университета и на протяжении ряда лет читал курс частного земледелия, главным образом хлопководства и садоводства, а также был первым деканом сельскохозяйственного факультета, который со временем выделился в самостоятельный вуз не без участия руководителя этого факультета.

В 1935 году он был избран действительным членом Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук; в 1936 году - действительным членом Комитета Наук при СНК УзССР; в 1943 году - действительным членом Академии наук Узбекской ССР.

В 1936 году Р.Р. Шредер был утверждён в учёной степени доктора сельскохозяйственных наук.


Он состоял членом ученого совета Ботанического института Академии Наук УзССР, СоюзНИХИ, Института агролесомелиорации и Ташкентского сельскохозяйственного института.

В 1939 году в торжественной обстановке был проведен 35-летний юбилей научной, педагогической и общественной деятельности Р.Р. Шредера в Средней Азии, а опытной станции присвоено его имя. 

Р.Р. Шредер 42 года работал директором и научным руководителем Туркестанской сельскохозяйственной станции, которая в 1939 году была переименована в Узбекскую опытную станцию плодово-ягодного и субтропического хозяйства им. Р.Р. Шредера
В 1947 году решением СНК СССР станция преобразована в Научно-исследовательский плодово-ягодный институт Академии Наук Узбекистана им. Р.Р. Шредера.

Имел награды: орден Трудового Красного Знамени Узбекистана (вручен 10 января 1928 года), орден Трудового Красного Знамени СССР (1939 год), Почётная грамота Президиума Верховного Совета СССР (1939 год), большая золотая медаль Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1940 год).

Р.Р. Шредер умер 27 апреля 1944 года. Похоронен в Ташкенте на Боткинском кладбище.

Комментариев нет:

Отправить комментарий