четверг, 9 июля 2020 г.

Михаил Гаврилович Никифоров (1855-1919/1923 гг.)



Михаил Гаврилович Никифоров (1855-1919/1923 гг.) - один из зачинателей сибирского садоводства.


Родился в городе Иркутске в семье декабриста А. Щукина
Окончил Иркутское реальное училище. Потом учился на медицинском факультете Казанского университета, откуда был исключен в числе 62 студентов за «беспорядки». 

Случайно попал на службу в Китай по чайному делу. Бывал по торговым делам в Японии и Корее. 
Через четыре с половиной года службы вернулся в Иркутск.

В 1885 году поселился в селе Дубенском Енисейской губернии, в 70 км южнее Минусинска (юг Красноярского края), где получил безвозмездно 15 десятин земли. Там М.Г. Никифоров и начал заниматься в 1886 году опытами по садоводству и овощеводству, на что получил от департамента земледелия 500 рублей, посадочный и селекционный материал.
Сеял семена яблони, груши и вишни.
Испытывал зимостойкие европейские сорта: 114 сортов яблони, груши, сливы, вишни, терна, черешни, персика. Старался акклиматизировать их в Сибири.  
Успешно разводил в грунтовом сарае и в кадках вишню, черешню, южные сорта груши, сливы и даже персики и получал с них вполне зрелые плоды.
Через 20 лет, однако, от этих сортов почти ничего не осталось.

М.Г. Никифоров одним из первых в Сибири (1890 год) стал заниматься прикопочной культурой яблони.

М.Г. Никифоров разработал способ выращивания малозимостойких сортов с наклоном дерева осенью к земле и прикопкой кроны на зиму песком (минусинский стланец).

В 1895 году перенёс сад на хутор Благодатный. 

С 1903 года применял гибридизацию
Этим путём вывел очень ценный сорт полукультурной яблони Любимец Никифорова (Анис алый х китайка), широко распространённый в Сибири за хороший вкус, величину плода (вес около 50 г), урожайность и лёжкость (хранится до середины зимы). Сорт, иммунный к парше.
Может произрастать только в благоприятных по климатическим условиям зонах Сибири. Зимостойкость сорта низкая. При неблагоприятных условиях вымерзают цветочные почки, а в суровые зимы - многолетняя древесина. С возрастом зимостойкость резко снижается. Страдает от солнечных ожогов.   

Вывел ряд других сортов яблони: Сеянец Налива белого, Сеянец Боровинки, Сеянец Скороспелки, Сеянец Титовки, Сеянец Никифорова и Сеянец Кременщины

Любимец Никифорова (Любимец хутора Благодатного):
 

Огромная заслуга М.Г. Никифорова состоит в том, что он ввёл в культуру самый зимостойкий и урожайный сорт ранетки - Ранетку пурпуровую, занимающую ведущее место в сибирских садах. 
Происхождение этого сорта точно не установлено: одни считают, что М.Г. Никифоров завёз (1900 год) его из Северного Китая, другие полагают, что он получил его от селекционера, садовода, «патриарха русского садоводства» Рихарда Ивановича Шредера (1822-1903 гг.) из Москвы. 
В 7-9-летнем возрасте деревья этого сорта дают более 120 ц плодов с 1 га, а деревья-рекордисты приносят по 125-250 кг плодов. 
Кроме того, Ранетка пурпуровая - лучший подвой в Сибири для ранеток и крупноплодных яблонь.

Ранетка пурпуровая:
 

М.Г. Никифоров был страстным энтузиастом и пропагандистом сибирского плодоводства. Его работа и статьи послужили большим толчком в этом деле. 
В журнале «Плодоводство» (1896, 1899, 1900, 1902-1906 годы), «Прогрессивное садоводство и огородничество» (1905, 1911-1914 годы), «Сибирский земледелец» (1908 год), «Сибирский земледелец и садовод» (1910 год), «Вестник садоводства, плодоводства и огородничества» (1911 год) М.Г. Никифоров опубликовал 30 статей.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий