четверг, 30 июля 2020 г.

Бересклет священный (Euonymus sacrosancta, =Euonymus sacrosanctus) / Отличия от бересклета крылатого (Еuonymus alatus)





Бересклет священный (Euonymus sacrosancta, =Euonymus sacrosanctus) принадлежит семейству Бересклетовые (Celastraceae).


Ареал - Северо-Восточный и Северный Китай, Корея, Япония; в России - Приамурье, Приморский край, редко - на юге Восточной Сибири, иногда указывается для юга Сахалина.





Это ветвистый кустарник 1,2-1,5 (2) м высотой, иногда образует стволик и растёт как небольшое деревце до 4 метров в высоту. 
Кора ветвей и стволиков светло-серая. Побеги зелёные, слабо четырёхганные, с возрастом обрастающие четырьмя продольными, крест-накрест расположенными тонкими и хрупкими пробковыми наростами - крыльями, достигающими 0,6-1 см ширины. В затенении крылья бывают более узкими или вовсе не нарастают.



Листья почти сидячие, супротивные, широкоэллиптические или обратнояйцевидные, 3-8 см длиной и 1,3-4,5 см шириной,  с клиновидным основанием, острой или туповатой верхушкой, мелкопильчатые по краю, с острыми зубцами, сверху голые, снизу по жилкам - реснитчатые.


Цветки зеленоватые, бледно-жёлтые, четырёхмерные, 5-7 мм в диаметре, в одно- трёхцветковых соцветиях.

Цветёт в мае - июне; плоды созревают в сентябре.



Плоды - четырёхгнёздные коробочки, разделены на дольки почти до основания.

Из четырёх гнёзд завязи обычно развиваются 1-2 гнезда с одним семенем в каждом.

Зрелые коробочки бордово-красные.  

Семена белые, полностью покрыты красной кровелькой.


Легко размножается семенами, черенками и отводками.


Плоды горькие, расслабляют желудок.


Семена содержат гликозиды, жирное масло; плоды и корни - яблочную, лимонную и винную кислоты; кора корней - до 10-15 % сахаров и белковых веществ.


Все части растения ядовиты!




В коре корней содержится гутта (от 1 до 6 %); в коре надземных частей и листьях её меньше.





Растёт одиночно и группами в долинах рек и ручьёв, на осветлённых местах среди кустарников, на опушках леса, в дубняках, в подлеске влажных смешанных, хвойных и широколиственных лесов, у россыпей, на вырубках и скалах.

Выше 400 метров над уровнем моря не поднимается.



Бересклет священный (Еuonymus sacrosancta) очень похож на бересклет крылатый (Еuonymus alatus). Считается, что его легко можно отличить по тонким, мелкопильчатым по краю и реснитчатым по жилкам, листьям; по одно-трёхцветковым соцветиям (у бересклета крылатого - соцветия 3-7-цветковые). У бересклета крылатого листья с обеих сторон голые, по краю городчатые или мелкопильчатые; у бересклета священного - листья по краю бахромчато мелкопильчатые (реснитчатые), с острыми зубцами; сверху голые, с нижней стороны - реснитчатые по жилкам. 
Кроме того, иногда указывается, что бересклет священный отличается по зелёному цвету молодых побегов (у бересклета крылатого они красноватые).

Впрочем, многие зарубежные учёные считают, что это один вид, а названия - бересклет священный и бересклет крылатый - синонимы. 

Бересклет священный растёт в лесном подлеске, среди кустарников на опушках, на вырубках, в долинах рек и возле ручьёв. Встречается в Китае, Корее, Японии; в России -  на юге Восточной Сибири (долина реки Иркут, Даурия), в долине реки Амур, в Приморском крае, на юге Сахалина и на острове Монерон.  
Бересклет крылатый растёт на склонах и на скалах вдоль рек и на берегу моря, среди кустарников, зарослей бамбука, возле горячих источников. Встречается в Японии, Китае, Корее; в России - в Южном Приморье, на юге Сахалина, на южных Курильских островах (Уруп, Итуруп, Кунашир).



 

Бересклет священный к почве нетребователен, теневынослив.

Растёт медленно.


Выносит задымление и запылённость воздуха.


Хорошо переносит пересадку, стрижку - удовлетворительно.


Декоративное растение.

Листья и коробочки осенью красные.


Бересклеты подходят для живых изгородей, подлеска, закрепления склонов, откосов, оврагов и речных берегов.















































Комментариев нет:

Отправить комментарий