суббота, 25 июля 2020 г.

Яблонная тля / Зелёная яблонная тля (Aphis pomi)



 

Зелёная яблонная тля:
 
1 и 2 - яйца и их зимовка на ветке;
3 - личинка; 4 - нимфа;
5 и 6 - бескрылая и крылатая самки;
7 - повреждённый тлёй побег яблони.

Яблонная тля / Зелёная яблонная тля (Aphis pomi) повреждает яблоню, реже грушу, айву, рябину, кизильник, боярышник


Зелёная яблонная тля желтовато-зелёного цвета, от 1,2 до 3 мм в длину. 

Зимуют чёрные блестящие яйца у основания почек, на молодых ветвях, чаще на однолетнем приросте. 


Зелёная яблонная тля:

  A - взрослая самка; B - взрослый самец ; C - молодая самка; D - самка откладывающая яйцо; E - яйца меняют цвет после того как их отложили.

Рано весной отрождаются личинки. Сначала они открыто сидят на вершине распускающихся почек, а затем забираются внутрь них. 

Тля высасывает соки из молодых листочков и побегов. В результате листочки скручиваются, побеги отстают в росте, засыхают. За сезон тля может дать от 6 до 16 поколений. Каждая особь даёт до 50 штук потомства.

Сначала тля размножается девственным путём, и бескрылые самки отрождают живых личинок. 
В начале лета появляются крылатые самки-расселительницы, которые также размножаются девственным путём. Они перелетают на соседние деревья и дают начало новым колониям тли. 

В конце осени появляются крылатые самцы и бескрылые самки. Эти самки и откладывают зимующие яйца.



Меры борьбы:

- Ранней весной, до набухания почек, опрыскивание деревьев 5-6%-ной эмульсией карболинеума для уничтожения зимующих яиц.
- Рекомендуется также опрыскивание деревьев эмульсионными смесями керосина с мылом и водой или парижской зеленью.  

Опрыскивать следует, как только обнаруживаются первые насекомые. Не надо дожидаться, пока они размножатся в больших количествах. 

При опрыскивании отварами и настоями трав перед опрыскиванием нужно добавить 30-40 г мыла для лучшей прилипаемости.

Единственным недостатком всех отваров и экстрактов является то, что их действие более медленное, чем химических препаратов. Также данные средства малоэффективны при густом заселении деревьев тлёй. 



Таблица. Рекомендации по приготовлению и применению натуральных средств защиты яблонь от тли


Средство
Рекомендации
Из крапивы

Для приготовления средства от тли понадобятся молодые листья и побеги крапивы, которые помещают в контейнер и заливают водой комнатной температуры. Контейнер плотно закрывают крышкой так, чтобы туда не попадал воздух. Можно использовать как пластиковую, так и деревянную емкости. Для сбраживания крапивы на протяжении месяца следует ежедневно перемешивать смесь.
Признаком готовности раствора к применению служит отсутствие пены и пузырьков на поверхности. После сбраживания полученную суспензию процеживают, чтобы в смеси не осталось листьев и побегов крапивы. Но прежде, чем обрызгивать растения, раствор нужно разбавить водой. 
Обрабатывают раствором из крапивы не только поражённые участки яблони ни и ветви, ствол, а также землю вокруг дерева. Остатки раствора можно использовать для подкормки растений и деревьев в качестве зелёного удобрения.

Жидкий раствор из хвоща
Для приготовления средства против тли на яблонях понадобится пять литров тёплой воды и 500 г свежих листьев хвоща. Закваску выдержать 3-4 недели. Перед использованием удалить листья из суспензии и разбавить 5-7 литрами воды.

Отвар из чеснока
Для отвара понадобится восемь толчёных головок чеснока, которые следует прокипятить в литре воды на протяжении 2-3 минут. Полученный отвар перед опрыскиванием развести 10 литрами воды.

Экстракт из чеснока
Для приготовления экстракта пятнадцать толчёных головок чеснока соединить с 10 литрами воды и оставить на сутки в тёмном прохладном месте. Пред применением раствор процедить через сито, чтобы отделить жидкость от чеснока. Полученный раствор дополнительно разбавить ещё 5 литрами тёплой воды и опрыскать поражённые тлёй участки яблони.

Отвар из ромашки
Для отвара понадобится два стакана высушенных цветков ромашки. В литре воды соцветия ромашки довести до кипения и остудить. Затем отвар процедить через сито, чтобы отделить цветы от жидкости. Яблони опрыскивают, заваренной ромашкой не разбавляя водой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий