пятница, 24 июля 2020 г.

Препарат «30 Плюс»: весенняя "промывка" сада от зимующих насекомых и клещей




Препарат «30 Плюс» широко используется для защиты садов, виноградников, цитрусовых и декоративных культур и обладает системным действием, как инсектицид и акарицид (уничтожение насекомых вредителей), как овицид (уничтожение яиц и личинок), как пестицид и пр.


Основное назначение - обработка в ранневесенний период многолетних насаждений для защиты от комплекса зимующих вредителей. Это, по мнению экспертов, лучший препарат для весенних обработок.

Используется как самостоятельно, так и в комплексе с другими инсектоакарицидными и фунгицидными препаратами, а также гербицидами.

Препарат «30 Плюс» применяется не только в личных подсобных хозяйствах и на небольших фермах, его широко используют крупные сельхозпредприятия.

По способу воздействия препарат относится к контактным пестицидам, в первую очередь направлен на уничтожение следующих вредителей:

- щитовок и ложнощитовок,
- клещей,
- тлей,
- медяницы,
- молей,
- червецов,
- белокрылки.

Препарат «30 Плюс» выпускается в виде пастообразной минерально - масляной эмульсии (ММЭ) во флаконах объёмом 0,25 л, 0,5 л, 1,5 л - для применения в ЛПХ, и в ёмкостях 10 л, 20 л, 200 л для с/х производств.

Состав препарата «30 Плюс» - вазелиновое масло (дозировка 760 г / 1 кг) и минеральные синтетические добавки и закрепители. 
Препарат разводится водой до необходимой концентрации рабочего раствора.
 
Принцип действия препарата «30 Плюс» основан на механизме действия минерально - масляной эмульсии (ММЭ).
Установлено, что данный препарат, во-первых, обволакивает тонкой плёнкой масла насекомое, после чего объект погибает от удушья, и во-вторых, препарат растворяет хитин, из которого состоят все насекомые и их яйца, что ведёт тоже к их гибели.
Вторая особенность особенно важна, ведь это ведёт к значительному сокращению численности насекомых - вредителей. 
Практически все овициды - препараты для уничтожения яиц и личинок, изготавливаются на основе ММЭ.

Гибель вредителей наблюдается уже через 6-24 часов, средний период действия составляет 2-3 недели. 

Важно!!! Препарат «30 Плюс» следует использовать ранней весной, до начала цветения, при средних плюсовых температурах выше 4-5 градусов. Это связано с тем, что его состав представляет угрозу для пчёл, активно работающих в фазу цветения.

Применяют препарат в виде 5% рабочего раствора эмульсии, который наносится на растения опрыскиванием, равномерно смачивая ствол и ветки растения. 
Обработку проводят при сухой и безветренной погоде, в вечернее или утреннее время суток, соблюдая общеизвестные меры личной безопасности.

Рабочий раствор 5% концентрации готовится из расчёта 0,5 л препарата на 10 л воды.

Дозировку, кратность обработок, расход рабочего раствора и назначение препарата целесообразно узнавать из соответствующей таблицы. 


Таблица.
Применение препарата «30 Плюс» для личных подсобных хозяйств.

Культура
Вредитель
Срок обработки

Расход рабочего раствора

Кратность обработок


Яблоня, груша, айва, слива, вишня, черешня


Зимующие стадии щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, медяницы, молей, червецов


Опрыскивание до распускания почек весной.


2-5 л на дерево, в зависимости от возраста и сорта
    1
Цитрусовые культуры


Щитовки, ложнощитовки, клещи, белокрылка,червецы


Опрыскивание в период вегетации

3-5 л

    1


Смородина, малина, крыжовник


Зимующие стадии клещей, тлей, червецов



Опрыскивание до распускания почек весной.

1,5-5 л на куст

   1
Декоративные кустарники


Зимующие стадии щитовок, ложнощитолвок, клещей, тлей, медяницы, молей, червецов щитовки
Опрыскивание с апреля по май
2-5 л
   1
Виноград

Зимующие стадии ложнощитовок, клещей, тлей, червецов


Опрыскивание до распускания почек весной.



2-5 л на куст, в зависимости от возраста и типа формировки куста
   1



Декоративные и плодовые кустарники


Бродяжки щитовок 1-ого и 2-ого поколения


Опрыскивание летом

3-10 л

  1-2


Ранневесенняя обработка проводится однократно для уничтожения перезимовавших вредителей и кладок их яиц / личинок, но при необходимости можно провести и повторную обработку в середине лета при появлении щитовки.

 

Уникальная особенность препарата «30 Плюс»  состоит в том, что его можно смешивать практически со всеми средствами защиты растений.

Существенно эффективнее защита растений от клещей, трипсов, цикадок и тлей при совместном использовании препарата «30 Плюс» с другими инсектицидными или акарицидными препаратами.

А если проводить совместные обработки с фунгицидами, то можно наблюдать так называемый синергетический эффект.  Такие смеси обеспечивают длительное удерживание препаратов на веточках и коре растений за счёт маслянистой плёнки, которая блокирует прорастание спор вредоносных грибков за счёт того, что влага не накапливается на вегетативных частях растений.

При проведении обработок виноградников препарат «30 Плюс» желательно использовать вместе с акарицидами для защиты от войлочного клеща, а при совместном использовании с фунгицидами - для защиты от антракноза и чёрной пятнистости.

Также препарат «30 Плюс» используют совместно с гербицидами, добавляя его в рабочий раствор и тем самым обеспечивая сохранение препаратов на ворсистых и восковых поверхностях листьев растений.

Достоинства препарата:

1. Простота и надежность. Используется простой механизм физического воздействия на вредные объекты, следовательно, наблюдается и полное отсутствие резистенции.

2. Безопасность. Основа препарата минеральное масло, которое абсолютно безопасно для человека, животных и легко поддаётся биодеградации.

3. Экологичность. Препарат изготовлен на основе минерально - масляной эмульсии, как биологический инсектицид, и может использоваться там, где использование химических пестицидов запрещено.

4. Сильный овицидный эффект. Действие препарата «30 Плюс» направлено не только на взрослых подвижных насекомых, но и на их неподвижные яйца и личинки, что является важным аспектом в защите растений от вредителей.

5. Хороший адъювант (
соединение или комплекс веществ, используемый для усиления эффективности всех добавляемых веществ). Препарат «30 Плюс» обладает двумя свойствами сразу - инсектицида и адъюванта.
В настоящее время в агротехнике активно стали использовать адъюванты - вспомогательные препараты - для усиления эффективности и стимулирования действия основного препарата при их совместном использовании. Это так называемые, «прилипатели». Например, широко применяемый препарат «Зелёное мыло» является также адъювантом.

В качестве "недостатков" можно выделить следующие:

- препарат опасен для пчёл (1-ый класс опасности), поэтому обработки проводят до цветения;

- запрещено применение препарата в водоохранной зоне водоёмов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий