пятница, 24 июля 2020 г.

Яблонная медяница / Яблонная листоблошка (Psylla mali, =Cacopsylla mali)



 
Яблонная медяница:  

1 - взрослое насекомое;
2 - личинка; 3 - нимфа.

Яблонная медяница / Яблонная листоблошка (Psylla mali, =Cacopsylla mali) - насекомые ярко-зелёного или желтовато-зелёного цвета, с двумя парами прозрачных крыльев,  длиной около 2,5-3 мм. 


Image - https://fr.wikipedia.org

Яблонная медяница способна не только летать, но и делать прыжки с листа на лист. Зимуют яйца в складках коры на ветвях яблони, чаще всего на плодушках. 
В начале распускания почек из яиц выходят оранжево-жёлтые личинки, у которых затем развиваются зачатки крыльев, а цвет меняется на синевато-зелёный. Высасывая соки из листьев и бутонов, личинки выделяют при этом капли сахаристой жидкости - «медвяную росу». Листья, повреждённые медяницей, мельчают, бутоны и цветки отстают в росте и опадают, плоды недоразвиваются. 

Image - https://ru.wikipedia.org

После цветения яблони появляются взрослые крылатые медяницы, которые расселяются по саду, перелетая на травянистую растительность. В августе медяница вновь возвращается на яблоню и откладывает зимующие яйца.

Меры борьбы:

Своевременная омолаживающая обрезка и прореживание кроны. 

Весной применяют овицидные препараты, такие, как препарат «30 Плюс», делают это до распускания почек (при температуре не ниже +4°C); наиболее эффективна обработка по набухшим почкам незадолго до отрождения личинок. 

В фазе обособления бутонов проводят опрыскивания растений, используя препараты Данадим, Би-58 новый, Фуфанон или Карбофос
На приусадебных участках применяют Кинмикс (2,5 мл/10 л воды) или Карбофос (75-90 г/10 л воды). 
В ряде случаев можно ограничиться краевыми обработками сада. 

Сразу после окрыления медяницы сады окуривают табачным дымом (под вечер в тихую погоду). Раскладывают кучи навоза, соломы (на 1 га сада раскладывают 50-60 куч), а поверх каждой кучи насыпают по 2 кг табачной пыли. Во время окуривания кучи подправляют так, чтобы они тлели.



Препарат «30 Плюс» широко используется для защиты садов, виноградников, цитрусовых и декоративных культур и обладает системным действием, как инсектицид и акарицид (уничтожение насекомых вредителей), как овицид (уничтожение яиц и личинок), как пестицид и пр.
Основное назначение - обработка в ранневесенний период многолетних насаждений для защиты от комплекса зимующих вредителей. Это, по мнению экспертов, лучший препарат для весенних обработок.
Используется как самостоятельно, так и в комплексе с другими инсектоакарицидными и фунгицидными препаратами, а также гербицидами.
Препарат «30 Плюс» применяется не только в личных подсобных хозяйствах и на небольших фермах, его широко используют крупные сельхозпредприятия.
По способу воздействия препарат относится к контактным пестицидам, в первую очередь направлен на уничтожение следующих вредителей:

- щитовок и ложнощитовок,
- клещей,
- тлей,
- медяницы,
- молей,
- червецов,
- белокрылки. 

Препарат «30 Плюс» выпускается в виде пастообразной минерально - масляной эмульсии (ММЭ) во флаконах объёмом 0,25 л, 0,5 л, 1,5 л - для применения в ЛПХ, и в ёмкостях 10 л, 20 л, 200 л для с/х производств.
Состав препарата «30 Плюс» - вазелиновое масло (дозировка 760 г / 1 кг) и минеральные синтетические добавки и закрепители. Препарат разводится водой до необходимой концентрации рабочего раствора.
  
Принцип действия препарата «30 Плюс» основан на механизме действия минерально - масляной эмульсии (ММЭ). 
Установлено, что данный препарат, во-первых, обволакивает тонкой плёнкой масла насекомое, после чего объект погибает от удушья, и во-вторых, препарат растворяет хитин, из которого состоят все насекомые и их яйца, что ведёт тоже к их гибели. 
Вторая особенность особенно важна, ведь это ведёт к значительному сокращению численности насекомых - вредителей. Практически все овициды - препараты для уничтожения яиц и личинок, изготавливаются на основе ММЭ.

Гибель вредителей наблюдается уже через 6-24 часов, средний период действия составляет 2-3 недели. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий