воскресенье, 5 июля 2020 г.

Яблоня Недзвецкого (Malus niedzwetzkyana, =Malus sieversii f. niedzwetzkyana, =Malus pumila var. niedzwetzkyana)




Яблоня Недзвецкого (Malus niedzwetzkyana, =Malus sieversii f. niedzwetzkyana) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae). 


Ареал - Афганистан, Казахстан, Киркизия и Узбекистан; некоторые части Китая (Тянь-Шань, горные леса).

Данный вид в естественном ареале обитания теперь встречается редко, находится под угрозой исчезновения.
Хотя и ареал произрастания очень большой, но он фрагментированный; есть области, где произрастает только по несколько деревьев.


Англоязычное народное название - Niedzwetzky's apple.





Некоторые учёные рассматривают яблоню Недзвецкого (Malus niedzwetzkyana), распространённую в пределах ареала яблони Сиверса, в качестве разновидности или формы последней, то есть Malus sieversii f. niedzwetzkyana.

Яблоня Недзвецкого встречается сейчас обычно в культуре, в одичавшем и диком состоянии - в районах Кульджи, Кашгара, Алма-Аты, Каратау, Ферганского хребта и др.

Нахождение оригинальных краснопигментированных яблонь в пределах указанной территории неоспаримо, однако наличие одной лишь красной пигментации вегетативных частей, цветков и плодов растения не позволяет рассматривать эти яблони в качестве самостоятельного вида. Ведь в той или иной степени краснопигментированные формы встречаются и в пределах других видов.
Основным критерием отрицания видовой самостоятельности яблони Недзвецкого (Malus niedzwetzkyana) указанные учёные считают численность особей, так как в природе встречаются лишь отдельные краснопигментированные особи, не являющиеся надиндивидуальным образованием. Следовательно, эти яблони не имеют определённого ареала, характерного для истинного вида. 


Кроме того, некоторые учёные считают яблоню Недзвецкого  разновидностью яблони низкой - Malus pumila var. niedzwetzkyana.

Яблоня названа в честь натуралиста и ботаника Владислава Ефимовича Недзвецкого (1856-1918 гг.).



Это дерево 5-6 (8) м высотой, с шаровидной кроной и красновато-бурой корой. Ветви тёмно-пурпуровые, гладкие, без колючек.
Молодые побеги тёмно-пурпуровые, красновато-коричневые, покрытые мелким войлочным опушением.

Листья эллиптические или обратнояйцевидные, 7-10 см длиной и 3-6 см шириной, при основании закруглённые или клиновидные, плотные,
тёмно-зелёные, снизу негусто опушённые, с красноватыми жилками, края пильчато-зубчатые, пильчатые или городчато-зубчатые.

Листья в период распускания пурпуровые, при полном облиствении интенсивно окрашенными остаются только черешки, пластинка тёмно-зелёная сверху, снизу пурпуровая, зелёная с красноватыми жилками. 
Это делает окраску кроны очень своеобразной.

Черешки листьев красноватые.




Цветки в бутонах тёмно-пурпуровые, при распускании - ярко-розовые, ярко-пурпуровые, 3-5 см длиной, на тонких, бело-войлочных цветоносах, что выделяет яблоню Недзвецкого из общей массы цветущих яблонь.
Цветёт в апреле - мае, плодоносит в августе.




Плоды мелкие, до 2 см, слегка шаровидные, фиолетово-тёмно-красные, фиолетово-пурпурные, с сизым восковым налётом, с розово-пурпуровой, красноватой мякотью. 
Семена тёмно-коричневые, с малиновым оттенком.
 




Растёт в горных лесах.

Морозостойкая, неприхотливая, засухоустойчивая.

Неприхотлива. 

Устойчива к вредителям и болезням. 

Растёт относительно быстро. 


Декоративное растение.

Культивируется на юге Казахстана под названием «кульджинка»

Используется в гибридизации. 

Существуют декоративные гибриды этого вида: краснолистные, красноцветковые и красноплодные. 

Иван Владимирович Мичурин обратил внимание на эту яблоню и в 1915 году были получены сорта Бельфлёр Красный, Красный Стандарт




"Для получения сорта яблони с оригинально эффектной красной окраской мякоти цветок Бельфлёр-китайки был оплодотворён в 1914 году пыльцой гибридного сорта Яхонтовое (гибрид яблони Недзвецкого, скрещённой с Антоновкой простой).
Полученное от скрещивания семя взошло в 1915 году.
Первое же плодоношение при прививке в крону деревца гибрида яблони Недзвецкого было в 1924 году, то есть на 10-й год роста.
Здесь, вследствие двойного влияния как от скрещивания, так и от вегетативного влияния взрослого подвоя на молодой (в двухлетнем возрасте) привой, в сложении нового сорта сильно проявились признаки яблони Недзвецкого.
Это выразилось в красноватой окраске листьев молодого прироста, в значительно тёмной окраске кожицы плода, более ребристой его форме и способности гораздо более долгого сохранения в свежем состоянии в зимней лёжке, но с заметным понижением вкусовых качеств в сравнении с таковыми же у материнского сорта, то есть Бельфлёр-китайки.
Но по второму году плодоношения нельзя ещё судить о качестве плода уже ввиду того, что плоды второго года плодоношения в сравнении с плодами первого года по величине и весу удвоились, а также улучшился в значительной мере и вкус...
Свойства дерева - к холодам совершенно нечувствительно; эластичные побеги прочно держат плоды, отчего падалицы не бывает даже в сильные ветры и бури; урожайность хорошая. Сорт - перворазрядный".
  


Бельфлёр Красный:

"Окраска - при общем бледно-лиловатом фоне с более светлым теневым бочком кожица испещрена лилово-карминовыми штрихами почти по всей поверхности плода... Мякоть - сочная, рыхлая, мелко-зернистая; сладкого, с легкой приятной кислотой, вкуса; мякоть под кожицей и семенное гнездо окрашены в бледно-розовый цвет..."


 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий