пятница, 10 июля 2020 г.

Яблоня хэнаньская (Malus honanensis)


 
Image - https://www.baike.com


Яблоня хэнаньская (Malus honanensis) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).

Ареал - Китай (провинции Хэнань, Шаньси, Хэбэй, Шэньси, Ганьсу, Сычуань и Хубэй). 

Вид описан в 1920 году американским ботаником Альфредом Редером (Alfred Réhder, 1863-1949 гг.).

Видовое название - honanensis - связано с одним из мест произрастания в природе - это Хэнань, 河南 (провинция на востоке центральной части Китая; на английском языке Henan, или Honan). 
Поэтому вид правильно называется "яблоня хэнаньская", а название "яблоня хайнаньская" (Хайнань, 海南 - провинция на юге Китая, включающая в себя крупный одноимённый остров и ряд малых островов; на английском - Hainan), которое часто встречается в интернете, - неверное (яблоня хайнаньская).

Английское народное название - Honan Crab apple.
Немецкое народное название - Honan-Apfel

В Китае в провинции Хэнань называется 大叶毛楂 (Dayemaowa) и 牧孤梨  (Muguli), в провинции Шаньси - 冬绿茶 (Donglvcha), в провинции Ганьсу - 山里锦 (Shanlijin).

Встречается в материковой части Китая; в основном растёт в сырых долинах и джунглях на склонах холмов.
Встречается на высоте от 800 до 2600 метров над уровнем моря.


 
Image - http://intermountainbiota.org

Листопадный кустарник или небольшое дерево до 5-7 м высотой.
Крона редкая с пониклыми тонкими ветвями.
Молодые ветви опушённые, затем почти голые, старые - голые, красновато-коричневые, круглые в сечении.
Почки красновато-коричневые, яйцевидные; чешуйки по краю слегка ворсистые. 

Прилистники опадающие, линейно-ланцетные, около 6 мм, опушённые, цельнокрайние, с заострённой верхушкой.

Фотография яблони хэнаньской от Жозефа Херса (1923 год):
 
Image - https://www.arboretum.harvard.edu

Жозеф Херс (Joseph Hers, 1884-1965 гг.) -  бельгийский железнодорожный инженер, дендролог и коллекционер редких китайских растений; с 1905 года жил и работал в качестве переводчика министерства иностранных дел Бельгии в Китае. Затем (с 1922 года) стал работать управляющим в железнодорожной компании (Lunghai Railway company). Офис располагался в городе Чжэнчжоу, столице провинции Хэнань. Хэнань в то время с ботанической точки зрения была малоизученной территорией. Жозеф Херс исследовал леса в провинциях Хэнань, Цзянсу, Шэньси и Ганьсу.
Несмотря на то, что он считал свои собственные познания в ботанике «очень ограниченными», с 1919 по 1924 годы собрал и отправил более 2 000 образцов растений и их семена (многие из которых были новыми для науки) в дендрарий Арнольда Гарвардского университета (Arnold Arboretum of Harvard University); в период с 1922 по 1938 год Жозеф Херс опубликовал ряд статей о культурных и местных древесных растениях Китая, Маньчжурии и южных дальневосточных растениях России (Бюллетень Дендрологического общества Франции; Bulletin de la Societe Dendrologique de France).
Также он отправлял растения в Национальный музей естественной истории (Muséum national d'histoire naturelle, Франция, Париж) и Национальный ботанический сад Бельгии (Meise Botanic Garden; National Botanic Garden of Belgium). Среди отправленных растений были такие редкости, как Corylus mandshurica var. sieboldiana и Acer tataricum var. ginnala, Acer tegmentosum subsp. hersii (первоначально описан и назван в честь Жозефа ХерсаAcer hersii) и Celtis koraiensis. Также Жозеф Херс обнаружил несколько новых разновидностей сирени (некоторые были названы в его честь). 
Ещё Жозеф Херс был очень хорошим фотографом. Множество своих статей на ботаническую тему он проиллюстрировал своими же фотографиями.

 
Image - https://www.baike.com

Листья широкояйцевидные, продолговато-яйцевидные или яйцевидные, 4-7 х 3,5-6 см, с широкими лопастями, 3-6-лопастные; с обеих сторон опушённые, но верхняя поверхность быстро становится голой; в основании округлые, сердцевидные или усечённые, края двоякозубчатые, верхушка острая.
Черешки опушённые, 1,5-2,5 см длиной.

 
Image - https://www.baike.com

 
Image - http://www.cfh.ac.cn

Прицветники (брактеи) черешковые, линейно-ланцетные, 5-6 мм длиной, опушённые, цельнокрайние, верхушка заострённая, опадающие.

Соцветия зонтиковидные, 4-6,5 см в диаметре, состоят из 5-10 розовато-белых цветков. Цветы около 1,5 см в диаметре. Лепестки яйцевидные, 7-8 мм длиной.
Цветоножка 1,5-3 см, тонкая, сначала опушённая, позже голая. Чашелистики треугольно-яйцевидные, около 2 мм, снизу голые, сверху густо ворсистые, цельнокрайние, верхушка острая. Чашелистики не опадающие при плодах.
Цветёт в мае, плоды созревают в августе - сентябре.

Плод почти шаровидный, желтовато-красный, около 8 мм в диаметре.

Отличается очень поздним цветением и созреванием.

Требовательна к почве (не терпит солей и щелочи).

 
Image - https://www.naturemobile.org

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий