воскресенье, 5 июля 2020 г.

Яблоня Сиверса / Яблоня туркменская / Яблоня гиссарская / Яблоня киргизов (Malus sieversii, =Malus turkmenorum, =Malus hissarica, =Malus kirghisorum)


 
Image - https://express-k.kz


Яблоня Сиверса / Яблоня туркменская / Яблоня гиссарская (Malus sieversii, =Malus turkmenorum, =Malus hissarica) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).

Ареал - горные районы Северного и Западного Тянь-Шаня, Заилийский и Джунгарский Алатау, Памиро-Алай, Кульджи (Западный Китай), Гиндукуш (Северный Афганистан).

На основании молекулярно-генетических методов разными исследователями сделано предположение, что Malus siversii является прародителем культигенного комплекса Malus х domestica (яблоня домашняя).

Яблоня Сиверса – прародительница всех яблонь на земле.
В 2006 году учёные провели анализ структуры ДНК у 2500 современных сортов яблонь, растущих по всему миру, и доказали, что древнее яблони Сиверса на планете не сыскать. 

Впервые описана русским ботаником немецкого происхождения Карлом Фридриховичем Ледебуром (Carl Friedrich von Ledebour, 1785-1851 гг.) в 1833 году (как Pyrus sieversii).

Вид был назван в честь петербургского ботаника Иоганна Сиверса (Johann August Carl Sievers, 1762-1795 гг.) неслучайно.
Дело в том, что в 1790 году в Санкт-Петербурге была снаряжена экспедиция в Сибирь для поиска новых видов растений, сбора данных о ресурсах региона, а также изучения ареала и полезных свойств ревеня. Иоганн Сиверс был прикомандирован к этой экспедиции.
За четыре года путешествий исследователи прошли несколько тысяч километров, побывав на Урале и в Даурии, а также в Барнауле, Бийске, Томске, Усть-Каменогорске, Семипалатинске и в горах Тарбагатай (хребет в Казахстане на границе с Китаем).
За время экспедиции Иоганн Сиверс собрал богатый гербарий растений Южной Сибири. А в свободные минуты исследователь вёл подробный дневник, в котором отражал результаты работы не только всей экспедиции, но и свои наблюдения. Сиверс отправил 18 писем своему коллеге - натуралисту и путешественнику, автору фундаментального труда «Флора России» Петру Симону Палласу (Peter Simon Pallas, 1741-1811 гг.) с описанием своих впечатлений. 
Путевые заметки оказались настолько интересными и познавательными, что Паллас опубликовал их после смерти Сиверса отдельной брошюрой («Письма из Сибири», 1796 год).
В одном из писем, посвящённом поездке в горы Тарбагатай, Иоганн Сиверс с восхищением рассказал о том, что по пути следования экспедиции ему встретился целый лес диких яблонь, растущих вдоль речки Урджар.
Путешественник здесь тщательно отобрал материал для гербария, а в своём путевом дневнике записал: 

«У казахского селения Урджар я встретил разнообразие яблок, похожих на наши рязанские яблоки яйцевидной формы...»

Спустя сорок лет другой ботаник, К.Ф. Ледебур, в книге «Флора Алтая» привёл описание яблони из дневников Иоганна Сиверса, назвав новый вид яблоней Сиверса.

 
Яблоня Сиверса в пределах ареала характеризуется сильным полиморфизмом. 


Формы и разновидности:

- Malus sieversii f. sieversii (Malus sieversii var. sieversii); Тарбагатай, Джунгарский и Заилийский Алатау, Ферганский, Чаткальский хребты, Каратау, Памиро-Алай;
- Malus sieversii f. sphenocarpa (Заилийский Алатау);
- Malus sieversii f. longicarpa (Заилийский и Таласский Алатау);
- Malus sieversii f. linczevskii (Западный Таласский Алатау);
- Malus sieversii f. anisophylla (Западный Тянь-Шань (бассейн реки Ангрен));
- Malus sieversii f. kudrjaschevii (бассейн реки Ангрен, Узбекистан);
- Malus sieversii var. hissarica / Malus hissarica / Malus sieversii subsp. hissarica (яблоня Сиверса разновидность гиссарская; яблоня гиссарская); Памиро-Алай, Гиссарский и Заравшанский хребты, Каратечинский и Дарвазский хребты; 
- Malus sieversii var. kirghisorum / Malus kirghisorum / Malus sieversii subsp. kirghisorum (яблоня Сиверса разновидность киргизская; яблоня киргизов); Южная Киргизия, Тянь-Шань (Ферганский, Таласский и Чаткальский хребты), Заилийский Алатау, Джунгарский Алатау

Синонимы:

- Malus anisophylla  блоня неравнолистная)
- Malus heterophylla (яблоня разнолистная)
- Malus hissarica (яблоня гиссарская)
- Malus jarmolenkoi (яблоня Ярмоленко)
- Malus juzepczukii (
яблоня Юзепчука)
- Malus kirghisorum (яблоня киркизов)
- Malus kudrjaschevii (яблоня Кудряшёва)
- Malus linczevskii (яблоня Линчевского)
- Malus persicifolia (яблоня персиколистная)
- Malus pumila var. persicifolia
- Malus schischkinii (яблоня Шишкина)
- Malus sieversii (яблоня Сиверса)
- Malus sieversii f. sieversii
- Malus sieversii subsp. hissarica
- Malus sieversii subsp. kirghisorum 
- Malus sieversii subsp. turkmenorum
- Malus sylvestris subsp. sieversii

- Malus sieversii var. sieversii
- Malus tianschanica (яблоня тянь-шаньская)
- Malus turkmenorum (яблоня туркменская)
- Pyrus sieversii 

 
Image - https://www.plantarium.ru

Некоторые учёные рассматривают яблоню Недзвецкого (Malus niedzwetzkyana), распространённую в пределах ареала яблони Сиверса, в качестве разновидности или формы последней, то есть Malus sieversii f. niedzwetzkyana
Яблоня Недзвецкого встречается сейчас обычно в культуре, в одичавшем и диком состоянии - в районах Кульджи, Кашгара, Алма-Аты, Каратау, Ферганского хребта и др.
Нахождение оригинальных краснопигментированных яблонь в пределах указанной территории неоспаримо, однако наличие одной лишь красной пигментации вегетативных частей, цветков и плодов растения не позволяет рассматривать эти яблони в качестве самостоятельного вида. Ведь в той или иной степени краснопигментированные формы встречаются и в пределах других видов. 
Основным критерием отрицания видовой самостоятельности яблони Недзвецкого (Malus niedzwetzkyana) указанные учёные считают численность особей, так как в природе встречаются лишь отдельные краснопигментированные особи, не являющиеся надиндивидуальным образованием. Следовательно, эти яблони не имеют определённого ареала, характерного для истинного вида.




Ксероморфное дерево или небольшое деревце высотой 2-6 (8) м с шатровидной, иногда узкой или округлой кроной. 
Кора на стволах взрослых деревьев слабоморщинистая, буровато-серая. Многолетние ветви колючие, особенно на порослевых побегах, отрастающих от корней или при объедании растения животными, бурые или красноватые. 
Годичные побеги толстоватые, иногда красные, в молодости обычно опушённые.

Почки небольшие, длиной около 3 мм, рубиново-красные.

Листья кожистые, продолговатые или обратнояйцевидные, шириной 6-8 см, снизу сильно опушённые, по жилкам с красноватой пигментацией, округлым или ширококлиновидным основанием, заострённой или тупой вершиной, по краю мелкозубчатые, на густо сероопушённых черешках в 2-3 раза короче пластинки.

 


Цветки по 3-5 в зонтиковидных соцветиях, розоватые или розовые, диаметром 3-4 см, чашечка густо сероопушённая, гипантии и цветоножки опушённые.
Цветёт в апреле - мае (июне), плоды созревают в августе - сентябре.

Гипантий - это (от греч. hурer - внизу, снизу и anthos - цветок) цветочная трубка, образованная срастанием главным образом нижних частей околоцветника и тычиночных нитей; внешне напоминает вогнутое цветоложе. Распространён главным образом у растений семейства Розовых (шиповник, вишня, кровохлёбка и другие), а также у некоторых тропических семейств. В сложении самой нижней части гипантия иногда участвует и ось цветка. 


Плоды одиночные, шаровидные или сплюснутые с полюсов, диаметром 2-5 см, ярко-красные, малиновые, реже жёлтые; ароматные, горько-сладкие; длиной 1,5-2,0 см, в молодости опушённые. 
Чашечка при плодах открытая. 

 
Image - https://www.plantarium.ru

Вариации плодов:
 
Image - https://www.sonneruplund.dk
 
Семена клиновидные или овальные, в сухом состоянии сероватые или буровато-коричневые, тусклые, гладкие, длиной 5-6 мм, шириной 3-4 мм.

Размножается вегетативно-корневыми отпрысками, а также семенами.


Важное отличие яблони Сиверса от всех дикорастущих видов - наличие генетически детерминированных  признаков,  таких  как  крупный  размер  плодов  и большое  разнообразие вкусовых  качеств.  
Плоды яблони Сиверса варьируют по размеру (от 1,5-2 до 5–7 см в диаметре), по массе (от 6 до 50 г и более) и по форме (от округлых, плоскоокруглых, до сильно удлинённых, синаповидных, гладких, слаборебристых, ребристых и бугристых), окраске кожицы плодов  (от зелёной, светло-жёлтой до ярко-красной).  
Встречаются плоды с разной степенью оржавленности, восковым налётом и подкожными точками. 
Мякоть может быть белой, кремовой и розовой.
Различают плоды с полузакрытыми и закрытыми семенными камерами, открытой и закрытой чашечкой, разной длиной плодоножек (от очень коротких до превышающих размеры плода). 
Гамма вкусовых качеств весьма широка – от мало съедобных кисло-горьких до вкусных кисло-сладких и пресно-сладких форм с разной силой аромата. 
По срокам созревания плоды различаются от раннелетних (июль) до позднеосенних  (октябрь, ноябрь). 
Указанное разнообразие плодов яблони Сиверса очень показательно и отличает этот вид  от  дикорастущих  видов  Кавказа  и  Европы. 
Доминирующие  признаки  вида  -  наличие антоциана,  сильная  опушённость  вегетативных органов, сладкий вкус плода и другие, рецессивные признаки вида – отсутствие или бледность окраски, кислый или  горький  вкус  плода,  слабое  опушение  вегетативных  органов  или  его  отсутствие.  
 

Распространена яблоня Сиверса в Средней Азии (Тарбагатай, Джунгарский и Заилийский Алатау, Ферганский, Чаткальский хребты, Каратау, Памиро-Алай). 

 
Image - https://www.plantarium.ru
 
 
Image - https://www.sonneruplund.dk

 
Будучи ксероморфным растением, произрастает на сухих солнечных склонах южной экспозиции, где обитает преимущественно вблизи горных ручьёв (на высоте более 1600 метров над уровнем моря). 
На северных склонах и в более глубоких речных долинах вытесняется и замещается разновидностью Malus sieversii var. kirghisorum
Встречается в лесной зоне на высоте 1000-1600 метров над уровнем моря на опушках кленовых или сосновых лесов, на почвах средней мощности, вместе с боярышником, спиреей, шиповником, жимолостью, малиной и другими растениями, а также на участках с более бедными почвами, на каменистых склонах и скалах на высоте до 2200-2500 метров над уровнем моря. 



Следующие разновидности яблони Сиверса достойны  отдельного описания

1.
Яблоня Сиверса разновидность гиссарская / Яблоня гиссарская (Malus sieversii var. hissarica, =Malus hissarica):

Дерево средней высоты (5-8 (8-12) м), со стволом диаметром 35-50 см и серо- или тёмно-коричневой морщинистой корой. 
Крона широкая, раскидистая, шатровидная с толстыми ветвями с гладкой красновато-бурой корой, ветви обычно лишены колючек
Годичные побеги оливково-зелёные или красноватые, толстые, обычно опушённые.

Листья продолговато-яйцевидные, обратнояйцевидные или эллиптические с заострённой верхушкой, с округлённым, реже клиновидным основанием, по краю пильчато-зубчатые, сверху голые или слабо-волосистые по жилкам, снизу опушённые, длиной 6-8 (4-10) см, шириной 3-4 (5-6) см, на слегка опушённых или голых черешках в 2-3 раза короче пластинки.

Цветки в немногоцветковых (3-5) зонтиковидных соцветиях, чашечка и гипантии опушённые.
Цветёт в мае, плоды созревают в августе - сентябре.

 
Image - https://www.sonneruplund.dk

Плоды слегка удлинённые или округлые, длиной 2,5-4 (6) см, диаметром 3-4 (6) см, жёлто-зелёные с румянцем, реже малиново-красные, у верхушки слегка ребристые, кислые, кисло-сладкие, сочные, но вяжущие.
Плодоножка бурая, длиной 2,0-2,5 см. 
Чашечка при плодах полуоткрытая.

Описана ботаником Серафимом Николаевичем Кудряшёвым (1907-1943 гг.) из бассейна реки Кашкадарья, с верховий её притока - реки Танхас (Танхизыдарья), в районе Шахрисабза (Южный Узбекистан).

 
Image - https://www.sonneruplund.dk

Распространена в Средней Азии (Памиро-Алай), эндемик преимущественно ущелий и речных долин Гиссарского и Заравшанского хребтов, реже встречается на Каратечинском и Дарвазском хребтах. 
В более типичном виде встречается по долинам рек на Юго-Западном (Южный Узбекистан) и Южном (Западный Таджикистан) Гиссаре, где произрастает вместе с клёном и грецким орехом, одиночно или группами, образую естественные насаждения в виде небольших рощиц. 
Вообще растёт как на мощных почвах речных долин, так и на маломощных почвах склонов и скалистых участков. Однако приурочена к более увлажнённым склонам в полосе от 1200 - 1800 до 2200 метров над уровнем моря.
На более сухих и остепнённых склонах и на высоте более 2200 м уступает место яблоне Malus sieversii var. sieversii, с которой нередко гибридизирует, причём в потомстве иногда преобладают признаки Malus sieversii var. sieversii

 
Image - https://www.plantarium.ru


2.
Яблоня Сиверса разновидность киргизская / Яблоня киргизов (Malus sieversii var. kirghisorum, =Malus kirghisorum):

Дерево мезофильного облика (то есть облик растения, приспособленного к условиям среднего увлажнения), высотой 10-12 (14) м, со стволом диаметром до 50 (65) см, с широкой, шатровидной кроной.
Многолетние ветви сильные, неколючие, с тёмно-серой шероховатой корой, на стволах старых деревьев кора морщинистая, отпадающая продолговатыми кусками.
Годичные побеги также неколючие, длинные и тонкие, оливково-зелёные или красноватые, слабо опушённые в молодости, позже - почти голые или голые.

Почки небольшие, длиной до 4 мм, как и побеги - оливково-зелёные или ярко-красные.

Листья тонкие, бумажистые, продолговатые или широкообратнояйцевидные, крупные - длиной до 8 (10) см, шириной 4-6 см, с клиновидным, постепенно оттянутым основанием, заострённой или тупой верхушкой, по краю мелкозубчатые, почти голые или снизу слегка опушённые по жилкам, на слабо волосистых или опушённых черешках в 2-3 раза короче пластинки.

Цветки в немногоцветковых зонтиках, белые или розоватые, диаметром около 4 см, чашечка серовато-опушённая.
Цветёт в апреле - мае, плодоносит в июле - сентябре.

 
Плоды одиночные, шаровидные, конические, или несколько цилиндрические, или сплюснутые с полюсов, у основания и вершины вдавленные, иногда несколько ребристые, диаметром 3-8 см, длиной 3-8 или 5-10 см, зелёные или желтоватые с румянцем, или полосатые, терпко-кислые, кислые или кисло-сладкие.
Плодоножка длиной до 3 см, красновато-бурая, в молодости опушённая.
Чашечка при плодах открытая. 
Семена овально-клиновидные, в сухом состояние буроватые, серые или серовато-бурые, тусклые, гладкие, длиной 6-8 мм, шириной 3-5 мм.

Размножается вегетативно-корневыми отпрысками, отводками и укоренением ветвей, реже - пнёвой порослью, что является характерной способностью этой яблони
Наблюдается также размножение семенным путём.

Описана из Южной Киргизии и Западного Тянь-Шаня ботаниками, специалистами в области систематики и морфологии цветковых растений Александром Александровичем Фёдоровым (1906-1982 гг.) и Андреем Александровичем Фёдоровым (1908-1987 гг.) в 1949 году.

Встречается в лесной зоне на склонах преимущественно северных и северо-западных экспозиций, тяготеет к террасам и днищам речных долин. 
Приурочена к богатым, мощным, хорошо увлажнённым почвам, входит в состав ореховых, кленовых или осиновых лесов и является сравнительно теневыносливым растением мезофильного облика. 
Часто обитает на опушках, нередко образует естественные насаждения с небольшой примесью других пород. 

 
Image - https://www.plantarium.ru

 
Image - https://www.sonneruplund.dk



Комментариев нет:

Отправить комментарий