воскресенье, 1 июня 2014 г.

Бисмаркия благородная (Bismarckia nobilis, =Medemia nobilis)



Это пальма с веерными листьями красивого серо-серебристого цвета. Есть форма с зелёными листьями. В роду Бисмаркия только один вид пальм - Бисмаркия благородная (=Medemia nobilis). Родина - остров Мадагаскар (северная и западная части).

Ненаучное название (англ.яз.) -
Bismarck Palm

Местоположение: очень светлое или, в крайнем случае, лёгкая полутень.
Полив: регулярный умеренный, но по мере подсыхания грунта. Бисмаркия, однако, хорошо переносит засуху. В помещениях с излишне сухим воздухом следует опрыскивать пальму из пульверизатора.
Подкормки удобрениями: в период роста с весны до осени, 1 раз в 14 дней.
Следует остерегаться холодных сквозняков.
Грунт - с добавлением песка. Требуется хороший дренаж.
Бисмаркия, форма с зелёными листьями:
Форма с серебристыми листьями хорошо выдерживает высокую температуру воздуха, а зелёнолистная форма предпочитает более прохладные условия. В зимнее время наоборот, пальма с серебристыми листьями менее чувствительна к холоду, чем форма с зелёными листьями.
 

Проращивание бисмаркии из семян: Семена помещают на 2 часа в розовый раствор магранцовки, затем заливают теплой водой (не менее 40С), лучше всего-делать это в термосе, и вымачивают в течении 2-х суток (лучше будет, еслии вы сольёте воду хотя бы один раз и замените её на свежую). Сажают семя в смесь торфа и перлита. Проращивать следует либо в герметичных пакетах, либо в горшке объёмом от 0,5 литра, накрытом плёнкой. Температура для прорастания: не менее +28C. Срок прорастания: от 1 месяца и более.

Можно так проращивать семена:
В пластиковый стаканчик с крышкой засыпают кокосовый субстрат. Стаканчик следует поставить к обогревателю или к другому источнику тепла. Следует регулярно проверять стаканчик, не заливать субстрат, иначе семя загниёт.
Когда семена через месяц проклюнутся, пальму пересаживают в другой субстрат (торф, песок с добавлением сфагнума). Размер стаканчика или горшочка меняем с 0,2л на 0,5л. Посуда предпочтительна глубокая, а не широкая. Горшочек накрывают крышкой или обрезанной бутылкой и снова ставят возле источника тепла.

Семена заказывают через интернет-магазины.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий