воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Вопросы по биологии / Понятие эволюции. Развитие эволюционных представлений





Эволюция (лат. evolutio – развёртывание) – необратимое направленное историческое развитие живой природы.

Основными вопросами теории эволюции является выявление причин, закономерностей и механизмов развития жизни.



В развитии эволюционных взглядов можно выделить несколько этапов. О самом принципе развития упоминали многие философы Древней Индии, Китая, Греции, Египта. Однако до последних столетий воззрения на развитие были идеалистическими или механистическими. 

Ж.Б. Ламарк видел причину эволюции в «заложенном в живых организмах свойстве к совершенствованию» и в «упражнении организма в ответ на воздействие среды».

Ч. Дарвин в труде «Происхождение видов путём естественного отбора» (1859 год) предположил, что разнообразие видов образуется благодаря постоянно возникающим в природе разнонаправленным наследственным изменениям и естественному отбору.
Способность организмов к неограниченному размножению при одновременном сохранении только немногих из их потомков натолкнуло Дарвина на мысль о том, что между особями идёт борьба за существование.

Теория Дарвина и его положения о наследственности, изменчивости, борьбе за существование и естественном отборе как основных факторах эволюции получили развитие в XX веке в синтетической теории эволюции. Её фундаментальным положением является представление о популяциях как единице эволюции, а факторами, приводящими к изменению генетического состава популяций, считаются мутационный процесс, популяционные волны и изоляция.


Комментариев нет:

Отправить комментарий