воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Вопросы по биологии / Генетика пола. Хромосомное определение пола. Наследование, сцепленное с полом




Для большинства раздельнополых животных характерно хромосомное определение пола, при котором пол будущего потомка определяется в момент оплодотворения и зависит от набора хромосом



Хромосомный комплекс самцов и самок отличается по одной паре так называемых половых хромосом, обозначаемых буквами X (одна или две) и Y (непарная). 

У человека генотип женщины представлен парой Х-хромосом (XX, гомогаметный пол), а мужчины парой XY (гетерогаметный пол). 
У бабочек и птиц, напротив, гетерогаметным является женский пол, а гомогаметным – мужской.

Если гены расположены в неполовых хромосомах (аутосомах), то наследование признака происходит независимо от пола. Но если ген локализован в половой хромосоме, его проявление будет зависеть от пола особи. 

Пример: наследование черепаховой окраски у кошек.

Гены чёрной (В) или рыжей (b) окраски локализованы у кошки в Х-хромосоме.



Соответственно, у котов, у которых Х-хромосома всегда представлена в единственном числе, черепаховая окраска проявиться не может. 

Наследование гемофилии – тяжёлого заболевания несвёртываемости крови – у человека также связано с полом, поскольку вызывается рецессивным геном, локализованым в Х-хромосоме.
То есть половина сыновей, рождённых женщиной-носителем, вне зависимости от того, вступает ли она в брак со здоровым или больным гемофилией мужчиной, могут родится больными.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий