четверг, 20 декабря 2018 г.

О лямблиях





У вас плохо работает кишечник, побаливает печень и ухудшено самочувствие? Вы быстро утомляетесь, врачи намекают на холецистит, но не могут поставить точный диагноз и говорят о бессимптомной диарее? 
Вполне возможно, что во всём этом виноваты мельчайшие существа, похожие на живые присоски.




Впервые подробное описание этих одноклеточных паразитов в конце XIX века дал профессор Харьковского университета Вилем Душан Ламбль (Vilém Dušan Lambl). С тех пор в медицинских справочниках лямблии занимают не последнее место в шеренге кишечных паразитов человека. 
По данным некоторых инфекционистов до 70% детей и до 10% взрослых заражены лямблиями (Giardia). К счастью, в большинстве случаев численность паразитов в кишечнике невелика и избавиться от них несложно с помощью специальных препаратов.

Длина лямблии не превышает одной пятидесятой части миллиметра. Если вы сложите ладонь «ковшиком», то получите верное представление о форме этой крошки. 

Лямблии садятся на микроворсинки двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника – налезают на них, словно лыжная шапочка на голову. В результате перистальтические сокращения не в состоянии выгнать вон этих прочно закрепившихся нахлебников. 

Порой лямблии размножаются катастрофически быстро. В ворсинчатом эпителии кишки их плотность может достигать 1 млн/см2! Избыток лямблий выносится в конечные отделы кишечника, где происходит инцистирование – клетки округляются и покрываются прочной оболочкой-скафандром. При массовом размножении лямблий их цисты можно обнаружить в пробах кала. Защищённые от внешних воздействий цисты лямблий могут долго путешествовать в «космосе» внешнего мира, пока случайно не попадут в нового хозяина. 

Обнаружить цисты лямблий, когда этих паразитов мало, непросто. Прямое исследование слизистой оболочки пациента, жалующегося на вялость, вряд ли возможно. Как же быть? 

Хорошо известно, что на появление в организме лямблий иммунная система реагирует выделением специфических антител. Присутствие этих антител в сыворотке крови однозначно указывает – лямблии в кишечнике есть! «Ловить» такие специфические антитела можно на соответствующую «приманку» – белки лямблий

Новосибирские учёные выращивали человеческих лямблий в лабораторных мышах, а затем работали с очищенными клетками паразита. В результате удалось выделить до девяти специфичных белков лямблий, с которыми взаимодействовали антитела больных лямблиозом
На основе таких белков по принятым в иммуннологии методикам был разработан простой тест, позволяющий быстро определить, присутствуют ли лямблии в кишечнике человека. 
Выяснилось, что у 40% людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями невыясненной этиологии, в крови есть антитела к лямблиям
Более точные анализы, проведённые у таких пациентов с помощью классических методик, подтвердили диагноз «лямблиоз» у 90% из них. 
Лямблии – навязчивый спутник человека. У 17% здоровых доноров в крови есть антитела к лямблиям! 
Эти одноклеточные паразиты особенно хорошо начинают размножаться, когда организм-хозяин переходит целиком на растительную пищу. Продукты разложения мяса в кишечнике оказывают на них угнетающее действие. Помните об этом, сторонники вегетарианства!

Комментариев нет:

Отправить комментарий