вторник, 11 декабря 2018 г.

Алектория усатая / Алектория отпрысковая / Алектория многоветвистая (Alectoria sarmentosa)




Алектория усатая (Alectoria sarmentosa) принадлежит семейству Пармелиевые (Parmeliaceae).

Ареал - Европа, Азия, Северная Америка (Канада); в России - спорадически произрастает небольшими популяциями в европейской части в таёжной зоне, на Урале и Кавказе.




Крупный кустистый лишайник. 
Таллом в виде прядей 20-50 (80) см длиной, свисающий, очень жёсткий, прикрепляется к субстрату основанием или в разных местах гаптерами. 


Веточки таллома 2,5-3 мм в диаметре, цилиндрические, часто со сжатыми кончиками, изредка сжатые и перекрученные, изотомически-дихотомически разветвлённые, однообразно окрашены в зеленовато-серый, зеленовато-желтоватый, жёлтый или соломенно-жёлтый цвет, кончики веточек могут иметь тёмный оттенок. 


По веточкам обильно разбросаны слегка вогнутые, плоские или выпуклые псевдоцифеллы до 1 мм длиной, белого цвета и веретеновидной формы. 
Сорали редкие, бугорчатые или слегка выпуклые, овальной формы, чаще белого или реже сероватого оттенка. 


Апотеции встречаются редко, латеральные, округлой формы до 5 мм в диаметре, молодые вогнутые или плоские, позднее - выпуклые, их диск красновато-коричневый, гладкий, блестящий или слегка матовый. Талломный край апотециев тонкий, цвета таллома. Размножается преимущественно соредиями.  



Эпифитный лишайник, растёт на стволах и особенно на ветвях деревьев хвойных пород (ель, сосна), часто в кронах деревьев, в старых хвойных (ельниках, сосняках), реже смешанных лесах, на переходных болотах и в заболоченных лесах. 
Предпочитает влажные и хорошо освещённые местообитания.  



Комментариев нет:

Отправить комментарий