четверг, 13 декабря 2018 г.

Вудсия альпийская (Woodsia alpina, =Acrostichum alpinum, =Woodsia pilosella, =Woodsia hyperborea)


Image - http://byrranga.ru

Вудсия альпийская (Woodsia alpina) принадлежит семейству Вудсиевые (Woodsiaceae).

Ареал - Гренландия, Северная Европа, горы Западной и Средней Европы, арктические области Северной Америки; в России - горы Южной Сибири, Урал, арктические области Восточной Сибири, Чукотка; возможно - Камчатка, Северные Курилы.



Растение до 10 см высотой, с коротким многоглавым корневищем, несущим розетки отмирающих на зиму вай и черешками отмерших вай. 
Черешки в 3–8 раз короче пластинок, красновато-бурые, более или менее покрытые волосками и линейно-ланцетными буроватыми чешуйками, с поперечным сочленением близ середины черешка. 


Пластинки узколанцетные или ланцетно-линейные, к основанию суженные (самые нижние перья в 1,5–2,5 раза короче самых длинных), дважды перистораздельные; их ось в верхней четверти более или менее крылатая, волосистая и с рассеянными линейно-ланцетными чешуйками. 
Перья сидячие, но у основания сильно суженные, более или менее яйцевидные, перистолопастные или перистораздельные, с 2–3 лопастями или долями с каждой стороны, снизу (а нередко и сверху) с рассеянными волосками и немногими мелкими чешуйками.
Сорусы расположены ближе к краям перьев, чем к средней жилке, округлые, с почти отсутствующим индузием, несущим окружающие сорусы волоски. 


Растёт на более или менее затенённых скалах, в трещинах затенённых скалистых обнажений (обычно на известняках), на скалистых останцах и каменистых россыпях.

 
Внесён в Красные книги Среднего Урала (1996 год), республики Коми (1998 год).  


Комментариев нет:

Отправить комментарий