пятница, 14 декабря 2018 г.

Кувшинка четырёхгранная / Кувшинка Венцеля (Nymphaea tetragona, =Nymphaea wenzelii)






Кувшинка четырёхгранная (Nymphaea tetragona) принадлежит семейству Кувшинковые (Nymphaeaceae).

Ареал - Скандинавия, Монголия, Гималаи, Северный Китай, Япония, Северная Америка (Канада); в России произрастает на севере и востоке европейской части, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. 
На юго-востоке Камчатки встречается спорадически, в остальных районах Камчатки представлен на северной границе ареала и известен из относительно немногих местонахождений. 

Голарктический реликтовый вид. 




Водное многолетнее растение с толстыми горизонтальными или прямыми корневищами, укореняющимися в дне водоёмов, и относительно небольшими (до 6-9(15) см длиной и 5-7 см шириной) плавающими листьями, с более или менее расходящимися лопастями
Листья длинночерешковые, треугольно-копьевидные, округло-овальные, с глубоко сердцевидно выемчатым основанием и почти равнобокими, расходящимися, заострёнными на концах лопастями. 
Листья с длинными черешками.


Цветки одиночные, полуоткрытые, относительно некрупные, до 3-5(9) см в диаметре с отчётливо четырёхугольным основанием чашечки, белые (реже розоватые) лепестки резко переходят в относительно малочисленные тычинки. Пыльцевые зерна покрыты крупными сливающимися бугорками или слабо мелко-бугорчатые. Рыльце пурпуровое, с 6-10 лучами, сильно вдавленное в центре. 
Цветёт в июле - августе. Плодоносит в августе - сентябре.
Плод - ягодообразная созревающая под водой коробочка с множеством семян. Плоды крупные, почти шарообразные, более-менее суживающиеся к рыльцу, в верхней части без рубцов от опавших тычинок. 


Растёт в озёрах, протоках, реже небольших реках и ручьях и других водоёмах со стоячей или медленнотекущей водой, на глубине 0,5-3 м; при слабом заилении. Иногда образует небольшие заросли.

В некоторых водоёмах в бассейне озера Ханка, по Амуру, Раздольной и Уссури вместе с обычной, относительно мелколистной и мелкоцветковой разновидностью — Nymphaea tetragona var. tetragona — встречается более крупнолистная и крупноцветковая разновидность — Nymphaea tetragona var. wenzelii (=Nymphaea wenzelii, кувшинка Венцеля), которая может быть или древним гибридом Nymphaea tetragona с отсутствующей в настоящее время на российском Дальнем Востоке Nymphaea candida, или результатом обитания в более благоприятных условиях. 


Растение гибнет в связи с загрязнением, спуском и естественным обмелением водоёмов. 
Декоративный вид, поэтому активно истребляется во время цветения. 


Вид внесён в список редких растений Вологодской области с 1993 года. 
Занесён в Красные книги Восточной Фенноскандии, Архангельской, Ленинградской и Тверской областей. 
Внесён в сводку «Редкие и исчезающие растения Сибири». 

Image - https://es.wikipedia.org    


Ещё одна статья о данном виде:

Кувшинка малая / Кувшинка четырёхгранная (Nymphaea tetragona, =Nymphaea pygmaea)


Комментариев нет:

Отправить комментарий