среда, 26 декабря 2018 г.

Подмаренник удивительный / Подмаренник странный (Galium paradoxum)



Подмаренник удивительный / Подмаренник странный (Galium paradoxum) принадлежит семейству Мареновые (Rubiaceae).

Ареал - Китай, Гималаи, Япония, Корея; в России - европейская часть страны, Сибирь, Приморский и Хабаровский края, юго-восток Амурской области. 
В Амурской области растение найдено на крайнем юго-востоке, в предгорьях хребта Малый Хинган. 
В Приморском крае распространён преимущественно на юге края и спорадически – в северной части, в основном по западному макросклону Сихотэ-Алиня.




Image - http://blog.daum.net

Это многолетнее травянистое растение до 15(25) см высотой, с очень тонким ползучим корневищем. 
Стебли простые, восходящие или полегающие, четырёхгранные, в узлах коротко опушённые. 

Листья по 4 в мутовке (средние), супротивные (нижние), обычно с одной ясно различимой центральной жилкой, одна пара крупнее другой, накрест лежащей, сужены при основании в черешок. 
Листья сужены при основании в длинный черешок, равный или короче половины длины пластинки; тонкие, по краю короткореснитчатые, опушённые редкими, короткими волосками. 
Нижние листья мелкие (до 15 мм в диаметре), супротивные, средние – более крупные (до 40 мм длиной и 20 мм шириной), яйцевидные или широкояйцевидные, с двумя листовидными прилистниками до 15 мм длиной и 8 мм шириной.

 Images - http://mikawanoyasou.org


Соцветие верхушечное, состоящие из 3-х простых трёхцветковых полузонтиков; кроющие листья очень мелкие, ланцетные. Цветоносы и цветоножки голые, удлиняющиеся при плодах. Венчик до 3 мм в диаметре, белый, без выраженной трубки, с 4-мя продолговато-овальными лопастями. Завязи и плоды с длинными, густыми, крючковидно загнутыми на концах щетинками. 

Цветёт в июне-июле, плодоносит в июле-августе.


Плоды обычно двойчатые, реже – одиночные. 

Растёт в затенёных хвойно-широколиственных, хвойных, широколиственных лесах и кустарниковых зарослях; в зелёномошных лесах, а также на замшелых камнях, влажной почве, главным образом, на склонах северных экспозиций и в долинах.

 Image - http://blog.daum.net

Вид охраняется на территории заповедников Лазовского, Уссурийского, Сихотэ-Алинского и «Кедровая Падь».


Внесён в список редких и нуждающихся в охране видов растений российского Дальнего Востока и Приморского края. Нуждается в сохранении среды обитания. 
Внесён в Красную книгу РСФСР.



Комментариев нет:

Отправить комментарий