вторник, 11 декабря 2018 г.

Бриория Фремонта (Bryoria fremontii)






Бриория Фремонта (Bryoria fremontii) принадлежит семейству Пармелиевые (Parmeliaceae).

Ареал - Европа (Финляндия, Скандинавия, Германия), Северная и Южная Америка, Монголия; в России - Мурманская, Вологодская, Архангельская, Свердловская области, Карелия, Республика Коми, остров Сахалин, Западная и Восточная Сибирь.

Основной ареал охватывает таёжную зону Голарктики, где вид встречается преимущественно в местах произрастания старовозрастных хвойных и смешанных лесов.




Слоевище 10-50 (чаще около 20-30) см длиной, бородовидно свисающее, иногда распростёртое, в основном блестящее, темно-красновато-коричневое или оливково-коричневое. 
Веточки длинные, неравные по толщине (0,4-1,5(2) мм в диаметре, местами до 4 мм), перекрученные, слегка сплюснутые, до сильно ямчатых, дихотомически разветвлённые. 


От основных ветвей изредка отходят тонкие, короткие, перпендикулярные веточки. Псевдоцифеллы слабо развиты, удлинённые до веретеновидных, белые до бледно-коричневых. 
Сорали бугорчатые, равны или чуть шире веточек, бледно- или ярко-жёлтые. Апотеции развиваются очень редко. 
Размножение вегетативное (соредиями и фрагментами слоевища), реже спорами.


Эпифитный лишайник. 
Приурочен к умеренно увлажняемым сообществам таёжных (сосновых, еловых) лесов. Предпочитает освещённые местообитания в старовозрастных хвойных массивах, где растёт на стволах и ветвях сосны и ели, реже берёзы. 
Характерен для естественных, мало нарушенных лесов, чувствителен к антропогенным воздействиям. 


Встречается спорадически, в естественных ненарушенных лесах - часто. 
Популяции в Карелии, частично в Мурманской области и Республике Коми наиболее многочислены и жизнеспособны. Местонахождения на Сахалине не подтверждены современными сборами.  


Вместе с другими похожими видами бриория Фремонта свисает с ветвей как плотная тёмно-бордовая или шоколадно-коричневая борода. 
В состав этой "бороды" входит очень похожая, но горькая из-за наличия ядовитой вульпиновой кислоты Bryoria tortuosa. Однако сборщики различают эти лишайники.

Bryoria fremontii (слева) и Bryoria tortuosa (справа):
Images - http://www.socialcompas.com 

Многие индейцы запада Северной Америки употребляют в пищу бородатый лишайник бриория Фремонта (Bryoria fremontii).

Собранные слоевища Bryoria fremontii очищают от других лишайников, хвои, веток и вымачивают. Потом их подвергают тепловой обработке по принципу водяной бани или паровой кастрюли – в земляной норе раскалённые докрасна камни покрывают сырым растительным материалом, на котором расстилают слоевища лишайника. Всё это опять накрывают растениями и плотным слоем земли, оставляя отверстия, через которые при необходимости добавляют воду. Это сооружение оставляют по меньшей мере на ночь, иногда на несколько дней. 
В результате получается уплотнённая чёрная масса, примерно четверть первоначального объёма, которую разрезают ножом и съедают или запасают для длительного хранения. Вкус такой массы по мнению разных людей от восхитительного до отвратительного... Возможно, он зависит от примеси других лишайников и использования добавок из различных лесных луков или ягод. Во всяком случае, этот лишайник в любой период года можно использовать как дополнительную пищу, а в голодное время люди могут им питаться неделями и месяцами. 


Вид был включён в Красную книгу СССР (1984 год), в Красную книгу РСФСР (1988 год). 
Занесён в региональные Красные книги: Республики Карелии, Новосибирской области, Республики Коми, Мурманской области, Республики Тыва, Республики Хакасии, Сахалинской области.

Охраняется на территориях заповедников: Висимский, «Денежкин Камень», Кандалакшский, «Кивач», «Костомукшский», Лапландский, «Пасвик», Печоро-Илычский, Пинежский, «Шульган-Таш». 

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий