понедельник, 10 декабря 2018 г.

Гроздовник северный (Botrychium boreale)




Гроздовник северный (Botrychium boreale) принадлежит семейству Гроздовниковые (Botrychiaceae).

Ареал - Северная Америка, Гренландия, Исландия, север Скандинавии; в России - отдельные местонахождения от Кольского полуострова до Камчатки, Сибирь (Красноярский край - Таймырский район, окрестности Дудинки; Тюменская, Иркутская и Читинская области), Прибайкалье и Приамурье. 

Голарктический вид с прерывистым ареалом, распространённый на юге Субарктики и в северной части бореальной зоны. 




Маленькое многолетнее растение 10–15 см высотой, голое, с одним стеблевым листом и разветвлённой спороносной частью. 
Основание единственной вайи утолщено и одето буровато-чёрными чешуями, остатками влагалищ вай предыдущих лет. Выше своей середины вайя разделена на спороносную и вегетативную части. 
Вегетативная часть листа яйцевидно-сердцевидная, простоперистая, утолщённая, постепенно сужающаяся кверху, 2,5–5 см длиной и 1,5–3,5 см шириной в нижней части. Сегменты в числе 2–4 пар, широкояйцевидные, нижние глубоко надрезанные на 1–2 пары широких тупых пёрышек, верхние цельные. 
Спороносная часть вайи немного превышает вегетативную или равна ей, одно-, дваждыперистая или простая колосовидная.

Размножается спорами, которые образуются в июле–августе.  


Наиболее характерен для разнотравных, иногда сыроватых луговин и редких кустарников на склонах и по долинам рек, лесных полян и прогалин; также растёт в сухих остепнённых тундрах.


Внесён в Красные книги Мурманской области, Карелии, Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Саха (Якутия), республики Бурятии, Читинской области.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий