среда, 12 декабря 2018 г.

Хенотека коротко-щетинистоволосистая / Хенотека щетинисто-волосистая (Chaenotheca hispidula)


Image - http://dryades.units.it

Хенотека короткощетинисто-волосистая (Chaenotheca hispidula) принадлежит семейству Кониоцибовые / Кониоцибиевые (Coniocybaceae).

Ареал - вид широко распро­странён в умеренной зоне Северного полушария (Ев­ропа, Северная Америка, Азия, Кавказ) и в соответствующих место­обитаниях в Австралии, Новой Зеландии и Южной Америке. В России встречается в европейской части страны (республики Карелия, Коми; Ленинградская, Мурманская области), Сибири (Восточное Присаянье, Забайкалье), на Кавказе и Дальнем Востоке (Камчатка).
В Псковской области вид известен в настоящее время только из усадебных парков: деревня Волышово (Порховский район), парка бывшей усадьбы в урочи­ще Панский двор (Себежский район).




Накипной лишайник с по­гружённым в субстрат талломом.
Апотеции многочисленные, 0,5-1 мм высотой, в 8-16 раз длиннее ширины ножки. Ножка апотеция 0,05-0,08 мм шириной, чёрная в нижней ча­сти, с хорошо развитым желтовато-зеленоватым на­лётом в верхней части. 
Головка обратноконическая, или яйцевидная, с густым желтовато-зеленоватым или реже охристым налётом на нижней стороне. 
Поверхность диска апотеция состоит из коричневой массы свободно лежащих спор (мазедий). Верхние части ножек и нижние части головок апотециев покрыты толстым жёлтым, реже - красновато-коричневым налётом.
Размножается спорами.
Споры одноклеточные, округлые, крупные, 5–8 мкм в диаметре, неокрашенные, с орнаментированной стенкой.

Фотобионт — Trentepohlia.

От близких видов отличается наличием трентеполиодного фотобионта, невысокими апотециями с густым зеленовато-жёлтым налётом и крупными округлыми спорами.

 Images - http://dryades.units.it

Обитает на древесине и коре деревьев широколи­ственных пород (ясеня, вяза, клёна), в затенённых и достаточно влажных местообитаниях, особенно в основаниях стволов.
На территории Северо-Запада России приуро­чен к старовозрастным широколиственным и сме­шанным лесам, старым паркам, является индикато­ром данных сообществ.

Охраняется на территории на­ционального парка «Себежский». 
Сохранение старовозрастных деревьев в усадебных парках — па­мятниках садово-паркового искусства (Волышово). 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий