понедельник, 17 декабря 2018 г.

Вопрос-ответ: Как размножают кактусы прививкой?



Вопрос от Толмачёвой Ирины: 

Прочитала, что кактусы можно размножать не только семенами и детками, но и прививкой, как это?



Здравствуйте! 
Кактусы размножаются вегетативно (детками, черенками и прививкой) и семенами.
Прививка рекомендуется для тех видов кактусов, которые медленно или / и плохо растут в домашних условиях; для лучшего и более быстрого развития экземпляров со слабой корневой системой и сохранения гребенчатой формы; относятся к редким и дорогим видам, часто не способным выжить в доме на собственных корнях; являются бесхлорофильными (самостоятельно они не могут осуществлять фотосинтез); также прививку проводят для получения эффектно выглядящих штамбовых форм.

Кактус, на который будут прививать ("низ") называется подвоем, а который прививают ("верх") - привоем.

В качестве подвоя берут цереус, селеницереус, эхионоцереус, трихоцереус, перескию, миртиллокактус, эриоцереус.
Привоем могут быть маммиллярии, ребуции, гимнокаллициумы, лобивии.
Для получения штамбовых форм в качестве привоя берут шлюмбергеры, рипсалидопсис и т.п.).

Лучший подвой для опунций - аустроцилиндропунция, для членистых кактусов - переския; шаровидные кактусы лучше прививать на цереусах, селеницереусах, эриоцереусах или на эхинопсисах.  

 
Членистые кактусы прививают обычно в расщеп, гребенчатые - клином, шаровидные - вприклад (желательно, чтобы подвой и привой совпадали по диаметру). 

Привой прикрепляют к подвою или колючкой от крупного цереуса, или резиновой лентой, мягкими нитками, тесьмой. 

После прививки растения поливают и помещают в тёплое место. Срастание продолжается 1-2 недели. Повязку снимают не раньше, чем через 10 дней. 

 
Прививку не проводят в период зимнего покоя растений. Прививают весной (с конца марта) - летом, но в случае заболеваний или плохого развития растений иногда приходится проводить прививку и в другое время.

Для прививки не годятся страрые экземпляры.

Для подвоя можно брать только здоровый кактус с хорошо развитой корневой системой.

Прививку кактусов делают в тёплый солнечный день.

Тонким ножом или новым лезвием безопасной бритвы, продезинфицированными в спирте, делается срез посередине подвоя, а лучше - в верхней его части, примерно на 1,5-2 сантиметра от верхушки, где наиболее молодые ткани кактуса. Срез можно делать горизонтальным, под углом с наклоном, клином или уступом.

Прививка кактусов: 1 — отрезаем часть подвоя на произвольной высоте; 2 — кольца проводящих пучков на подвое и привое должны совпасть; 3 — привой отрезаем как можно ниже; 4 — после того как привой приложен к подвою, необходимо соединить обе части мягкой верёвкой или аптечной резинкой


У оставшейся части подвоя снимают углы рёбер (фаску) по всему диаметру под углом 450, чтобы убрать колючки, которые мешают не только делать прививку, но и могут помешать быстрому срастанию кактусов.

После этого аналогично срезается привой. Если он крупный, то у него тоже срезается фаска. 


Очень быстро привой нужно положить на подвой таким образом, чтобы максимально совпали в центре слои или кольца камбия. 
Хорошо, если кольца камбия и привоя и подвоя примерно одинакового размера, их проще совмещать.

Если в качестве привоя используются маленькие кактусы, то их накладывают так, чтобы кольца камбия привоя хоть частично совпадали с кольцом камбия подвоя. После того, как кактусы были совмещены, привой сверху слегка прижимают и фиксируют резинкой или ниткой прямо к ёмкости, в которой растёт подвой.


Все операции прививки кактусов с момента первого среза до фиксации должны быть выполнены очень быстро, не более 1-1,5 минут. 

Без фиксации привоя приживаемость кактусов намного ниже, и она проходит дольше. 

После того, как кактусы зафиксированы, открытые срезы кактусов можно присыпать серным (алюминиевым) порошком.


Привитые растения нужно поставить в сухое тёплое место, защищённое от прямых солнечных лучей. 

Место прививки, открытые срезы нужно защищать от попадания на них капелек воды во время полива. Можно накрыть кактус стеклянной банкой. 

Срастание происходит в течение месяца, но резинку можно ослабить через неделю, а ещё через неделю её можно снять совсем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий