воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Вопросы по биологии / Частота мутаций. Влияние загрязнений окружающей среды на организм человека





Мутации – скачкообразные изменения генетического материала, структуры генов или хромосом. Мутации разделяются на соматические, или вегетативные, возникающие в неполовых клетках, и генеративные – возникающие в половых клетках. Соматические мутации могут влиять на развитие организма и формирование его фенотипа, но по наследству не передаются. Генеративные мутации передаются по наследству и проявляются не у самой особи, а у её потомков. Благодаря постоянному мутационному процессу в половых клетках возникают различные варианты генов, составляющие резерв наследственной изменчивости.



Мутациям подвержены любые гены, но вероятность этого явления очень низкая. 
Например, мутация «белые глаза» у дрозофилы возникает с частотой 1 : 100 000 гамет. 
У человека большинство генов мутирует с частотой 1 : 200 000, у бактерий – 1:10 000 000. Но если учесть, что число генов очень велико, то общая частота мутаций оказывается высокой.

В связи с повышением радиационного фона, загрязнением среды химическими соединениями, истончением озонового экрана и как следствие увеличением потока жёсткого ультрафиолетового излучения повышается частота разного рода мутаций и в популяциях человека

Около 3% новорожденных обладают наследственными заболеваниями. Наблюдается предрасположенность людей к раку, туберкулёзу. 
Известны серьезные дефекты нервной системы и психики. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий