четверг, 20 декабря 2018 г.

Медуница (Pulmonaria)




Медуница (Pulmonaria) принадлежит семейству Бурачниковые (Boraginaceae).

Ареал - Европа, Западная Азия.  
Наиболее широкий ареал - у медуницы мягкой (Pulmonaria mollissima, =Pulmonaria mollis) - от Западной Европы до Малой Азии и Восточной Сибири.
Все виды медуницы приурочены к умеренному поясу Евразии, при этом большинство видов - из Центральной и Восточной Европы. 

Таксономия этого рода довольно запутанная; по разным оценкам, в естественной природе насчитывается от 10 до 18 видов медуницы. 

Все виды медуницы - хорошие медоносы.



Научное название рода произошло от латинского слова pulmo – "лёгкое". Дело в том, что раньше медуницу широко применяли при лечении лёгочных заболеваний. Лёгочница – одно из русских названий этого растения. Кроме того, народ дал медунице и много других характерных названий – медунчик, медунка, медовичок, медоничник, медявик, брат-и-сестра, подорешник, припарная трава.

Медуница – сравнительно новое название для этого растения, ещё в 1909 году она имела официальное название такое же, как и на латыни – лёгочница.  

Англоязычное народное название - lungwort.


Замечательное украшение наших весенних лесов – цветущая медуница. Это ценное лекарственное и декоративное растение, замечательный ранний медонос, обладающий многими интересными особенностями.

Медуница – растение с подснежным ростом и развитием. Осенью в почках возобновления уже полностью сформированы побеги будущего года. 
В конце февраля под снегом почки трогаются в рост, в конце марта приоткрываются слабо окрашенные бутоны. Когда сходит снег, цветоносные побеги достигают примерно 5 см в высоту и по мере цветения увеличиваются в размере.
Зацветает медуница почти сразу после таяния снега. 

Интересная особенность её цветков – изменение цвета венчика в процессе цветения. Только что раскрывшиеся цветки – розовые, потом они становятся фиолетовыми, а затем синеют. Смена окраски – результат того, что реакция клеточного сока лепестков, в котором растворён красящий пигмент, меняется по мере цветения от слабокислой до слабощелочной. В кислой среде растворенный пигмент имеет красную окраску, в щелочной – синюю. 
Подобное явление свойственно и ряду других растений семейства Бурачниковых, например незабудке, синяку, огуречной траве, окопнику
Бутоны их розовые или красные, а цветки голубые или синие. 

Во время массового цветения медуницы на одном и том же растении можно видеть цветки разной окраски – и только что распускающиеся розовые, и уже отцветающие синие. Такие растения очень красивы. 

Цветки медуницы приспособлены к перекрёстному опылению. В одних, более крупных, пестик длинный, а тычинки короткие, доходящие лишь до середины трубки венчика. В других, менее крупных, наоборот, тычинки почти достигают зубцов венчика, а пестик короткий. Это явление называется разностолбчатостью, или гетеростилией
Прилетая на цветок с пыльниками, расположенными наверху, насекомое пачкается пыльцой и потом оставляет её на высоко расположенном рыльце пестика другого цветка.

Медуница зацветает в наших лесах очень рано и цветёт долго. Даже в начале лета можно встретить запоздалые цветущие экземпляры. 

Плоды созревают в июне. Семена медуницы разносятся муравьями – у основания семени располагается крупный мясистый придаток (ариллус), который и привлекает этих насекомых. Поэтому всходы медуницы часто можно встретить вокруг муравейников. 

После цветения и созревания плодов весь генеративный побег медуницы отмирает, а взамен его развиваются прикорневые розетки из крупных длинночерешковых листьев, так что весь облик растения совершенно меняется. Большие прикорневые листья медуницы сохраняются все лето до поздней осени и даже иногда зимуют.



На территории России (европейская часть страны) произрастает три вида медуниц. Наиболее распространена медуница неясная / медуница тёмная (Pulmonaria obscura) – она встречается почти по всей территории европейской части страны от западных границ до Урала. Нет её только в северных районах. 

Это самое обычное растение широколиственных и мелколиственных лесов, березняков и осинников, оврагов. 
Растёт медуница неясная и в хвойно-широколиственных лесах, в зарослях кустарников.
Восточноевропейский вид. 

Image - http://molbiol.ru

Прямостоячие, высотой (8)20–30 см, стебли этого многолетнего травянистого растения и его листья покрыты короткими жёсткими волосками. Растение имеет толстое, ползучее тёмно-коричневое, бурое корневище и многочисленные длинные шнуровидные придаточные корни.
Стеблевые листья очередные, мелкие, сидячие, продолговатые, продолговатые, острые, слегка низбегающие, а прикорневые – сердцевиднояйцевидные, яйцевидно-ланцетные, жёстко-щетинистые, сужающиеся в длинный узкокрылый черешок. Листья иногда покрыты светлыми пятнами.
Цветки медуницы на коротких цветоножках, собраны на конце стебля в соцветие завиток (часто - парные завитки), иногда в щиток. 

 Image - https://en.wikipedia.org

Цветки правильные, чашечка колокольчатая, пятилопастная (надрезана на пять коротких треугольных зубцов), при плодах вздутая. 
Венчик колокольчатый, длиной до 20 мм, в начале цветения розовый, позднее синеющий, ширококолокольчатый отгиб его достигает 10 мм в диаметре. Цветёт в апреле-мае, плоды созревают в мае-июне.
Плоды у медуницы сухие, распадаются при созревании на 4 односеменных, тёмно-бурых блестящих орешка размером до 5 мм в длину и 3 мм в ширину. При созревании плодов чашечка разрастается, зрелые орешки отделяются от цветоложа и высыпаются.
Размножается медуница семенами, которые растаскивают муравьи, и вегетативно - ветвлением корневищ. 
Медуница относится к вегетативно малоподвижным видам, не прирастает за сезон более, чем на 4-5 см. Однако на достаточно освещённых местах она нередко образует компактные куртинки до 40 см в поперечнике.

 Image - https://ru.wikipedia.org

Ранней весной вырастают цветоносные побеги, медуница цветёт и плодоносит; только к концу цветения вырастают многочисленные прикорневые листья, живущие до глубокой осени, тогда как цветоносные побеги отмирают полностью в мае-июне. 

В популярной литературе по лекарственным растениям медуницу неясную часто ошибочно называют медуницей лекарственной. На самом деле медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis) на территории России не произрастает – она распространена в Западной и Центральной Европе, встречается на Украине, в Молдавии и Прибалтике. 



В чернозёмной полосе России, по разреженным лесам (преимущественно в сухих борах), опушкам и кустарникам широко распространена медуница узколистная (Pulmonaria angustifolia)
Европейский вид. 
Растёт на песчаной или карбонатной почве, а также на чернозёме в составе степных сообществ.


Это многолетнее травянистое растение с коротким чёрным корневищем и шнуровидными корнями, с жёстким шершавым опушением. 
Стебли 10–40 см высотой, крепкие, бороздчатые, основания их прикрыты крупными коричневыми чешуями. 
Листья ланцетные и линейно-ланцетные; прикорневые – длинные и узкие, эллиптически-ланцетные или ланцетные, (20–30 см длиной и 2–3 см шириной), с крылатыми черешками; стеблевые – сидячие, слегка низбегающие, острые. 

 Image - http://molbiol.ru

Цветки собраны на верхушках стеблей в соцветия-завитки. 
Чашечка при плодах колокольчатая, с треугольно-продолговатыми зубцами, равными почти половине длины чашечки. 
Венчик до 18 мм длиной, фиолетово-синий или голубой, с колокольчатым отгибом, его лопасти округлые. 
Цветёт в апреле–мае.




В Западной и Восточной Сибири повсеместно растёт медуница мягкая / медуница мягчайшая (Pulmonaria mollis, =Pulmonaria mollissima). Она же встречается и на Кавказе и изредка в восточных областях европейской части России. 
Вне России - в Европе, Средней Азии, Северной Монголии, на Кавказе.


Медуница мягчайшая – самая крупная и красивая среди всех медуниц. Стебли её высотой 30–50 см, прикорневые листья могут достигать 50 см в длину и 8–10 см в ширину. Сверху и снизу листья опушены мягкими довольно длинными волосками. Фиолетово-синий венчик достигает 8–12 см в диаметре.

Это многолетнее бархатистое растение, 20-40(50) см высотой. Корневище толстое, короткое, буро-чёрное, с пучком шнуровидных придаточных корней и мощной розеткой прикорневых листьев. 
Стебель одиночный или в числе нескольких, мощный, прямостоячий, с мягкими простыми и железистыми волосками. Основание стебля прикрыто бурыми чешуями (остатки прикорневых листьев). 

Прикорневые листья крупные, 20-50 см длиной, 8-10 см шириной, на ощупь бархатистые, густо опушённые длинными и короткими мягкими прижатыми волосками, эллиптические с острой верхушкой, при основании постепенно суженные в крылатый длинный черешок.
Стеблевые листья более мелкие, сидячие, со стеблеобъемлющим основанием, верхние - опушённые, с примесью мелкого железистого пушка. 


Завитки в щитовидной метёлке, в начале цветения плотной, по отцветании рыхловатой. Цветоножки до 5 мм длиной, густо опушённые железистыми тонкими короткими оттопыренными волосками. Чашечка колокольчатая, 10-13 мм длиной, с полуприжатыми простыми и железистыми волосками, на 1/3 надрезанная на трёхугольно-ланцетные зубцы. 

Венчик крупный, 14-18 мм длиной, фиолетово-синий, до распускания розовый; трубка незначительно короче отгиба, отгиб на 1/3 надрезанный на полукруглые лопасти, полость зева пушистая; тычинки короткие, находятся внутри трубки. 
В природе в равной степени встречаются особи с длинным и коротким столбиком. 
Цветёт с апреля по май.

Опыляется при помощи шмелей. 

Орешки чёрно-бурые, блестящие, на верхушке туповатые, 3-5 мм длиной.

Растёт в  широколиственных, хвойных и хвойно-широколиственных лесах на холмах, во вторичных березняках на месте елово-широколиственных лесов; предпочитает светлые, умеренно сухие, богатые минеральными веществами места; нередко встречается по затенённым участкам леса.




Image - http://www.container-gardening-for-you.com


Медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis) на территории России не произрастает – она распространена в Западной и Центральной Европе, встречается на Украине, в Молдавии и Прибалтике. 


Это многолетнее травянистое растение высотой до 30 см. Стебель прямостоячий, ветвистый, шероховатый, с мелкими сидячими опушёнными листьями.

Прикорневые листья сердцевидно-яйцевидные, длинночерешковые. Стеблевые листья мельче прикорневых, очередные, сидячие. Все листья медуницы белопятнистые, шершавые, покрыты пушком.

Цветки медуницы колокольчатые, расположены на концах побегов. Цветки собраны в соцветия-завитки. Трубчатые венчики сначала яркие розово-малиновые, привлекающие пчёл и шмелей.
В течение одной-двух недель на мохнатом толстом стебле, кроме малиновых цветков, появляются синие, фиолетовые. Нектар имеется только у розово-малиновых цветков. Опылённые насекомыми цветки теряют свою яркость.
Цветёт медуница в апреле-мае.  

После отцветания медуницу трудно найти, на земле остаётся только пучок прикорневых шершавых листьев. Плоды состоят из 4-х орешков, округло-яйцевидных, заострённых. Созревают они в мае-июне.
Растёт в редких лиственных и смешанных лесах - среди кустарников, на опушке.


Все виды медуницы - лекарственные растения.
Как в русской народной медицине, так и в медицине других стран широко известны целебные свойства всех видов медуниц. В траве этих растений обнаружены дубильные вещества, сапонины, полисахариды, флавоноиды (рутин), аскорбиновая кислота, слизь и большое количество микроэлементов, особенно марганца. Её применяют как смягчающее, вяжущее, противовоспалительное средство при различных заболеваниях, но особенно при заболеваниях лёгких и верхних дыхательных путей. Содержащиеся в траве микроэлементы, и в первую очередь именно марганец, влияют на процессы кроветворения и регулируют деятельность некоторых желез внутренней секреции.
Народная медицина рекомендует медуницу и как ранозаживляющее средство. Можно прикладывать к ранам свежие промытые листья, а можно присыпать порошком из сухих растений.


Для лечебных целей эти растения собирают весной, во время цветения. При заготовке очень важно быстро и правильно высушить медуницу. Для этого собранную траву раскладывают тонким слоем в сухом, хорошо проветриваемом помещении. При медленной сушке трава может почернеть и стать непригодной для использования.


Молодые прикорневые листья медуницы съедобны. Они образуются всё лето, и их можно использовать для приготовления витаминных салатов, супов, делать из них голубцы. 
В старину больным давали суп из молодых листьев медуницы
В Англии медуницу лекарственную специально выращивали как салатное растение.


Очень ценна медуница и как медонос. Мёдопродуктивность медуницы мягчайшей в Сибири составляет 60–70 кг/га, медуницы неясной – 30–75 кг/га. Очень важно и то, что это растение даёт взяток для пчёл ранней весной, до зацветания основных медоносных растений.



Первые весенние цветы всегда привлекали людей. Выезжая в апрельский лес, горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов, в числе которых обычно оказывается и медуница. Но такие букетики быстро вянут, а вокруг больших городов этих замечательных растений становится всё меньше. Поэтому лучше не рвать медуницу в лесу, а вырастить её – некоторые виды этих растений давно культивируют как декоративные растения



В Западной Европе распространены в культуре медуница лекарственная с красно-фиолетовыми цветками (смотрите описание выше); медуница узколистная с ярко-голубыми цветками (имеются разные сорта у этого вида); медуница красная (Pulmonaria rubra) с кирпично-красными цветками и белопятнистая / медуница сахарная (Pulmonaria saccharata) с розовыми цветками разных оттенков и с листьями, украшенными белыми пятнами.

Медуница красная (Pulmonaria rubra) чаще всего встречается в субальпийских буковых и сосновых лесах и горах Албании, Болгарии и Венгрии на высоте от 300 до 1600 метров. Этот вид является наиболее интересным с точки зрения декоративного выращивания, так как выглядит медуница красная нехарактерно: она имеет ярко-красную, алую, кирпично-красную окраску цветов, за что и получила своё название. 

 Image - https://botanyphoto.botanicalgarden.ubc.ca

Image - http://www.qscaping.com
 
У растения длинные корневища, которые интенсивно разрастаются (ежегодный прирост составляет от 7 до 15 см) и образуют почвенный покров из блестящих листьев высотой до 30 см. 
Листовые пластины узкие, без пятен, светло-зелёные, до 15 см в длину, покрыты железками и щетинками.

Данный вид произрастает скученно, образуя плотные группы. 
Зимостойкий, но требует профилактического укрытия в холодный период. 

Медуница красная – самый раннецветущий вид пульмонарии (зацветает сразу после таяния снега).


 

Медуница сахарная / медуница пятнистая (Pulmonaria saccharata) произрастает в лесах Италии и Франции как почвопокровное растение. 

 Image - https://ru.wikipedia.org

Растение – многолетник, с большими овальными листьями длиной около 27 см и до 10 см шириной. Листовая пластина матовая, тёмно-зелёная, с серебристыми пятнами.  

Соцветия воронковидные, переходящие из розового в голубой цвет. Эта медуница является уникальным видом, положившим начало множеству сортов, поражающих своими декоративными качествами. 

Pulmonaria saccharata 'Frühlingshimmel':
 Image - https://www.ballyrobertgardens.com

Pulmonaria 'Twinkle Toes':
 
Image - https://kiefernursery.com

Pulmonaria 'Twinkle Toes': 

 
 Image - https://www.bluestoneperennials.com

 

Листья медуниц сохраняют декоративность всё лето.

При выращивании в культуре медуница предпочитает полутень и богатые перегноем, рыхлые и достаточно влажные почвы. К обычной садовой земле можно добавить землю, составленную из перепревших листьев. Особого ухода эти растения не требуют, но в засушливую погоду их нужно поливать. 

Семена медуниц надо сеять сразу же после сбора – в июне. Всходы появятся следующей весной, в апреле.
К концу первого года жизни образуется розетка из нескольких листьев. Зацветает медуница на второй – четвертый год (на осветлённых местах раньше, чем в тени) и затем цветет, плодоносит и даёт самосев ежегодно. 

Все виды медуниц легко размножаются вегетативно.

Очень быстро разрастается в саду медуница неясная, у которой старые участки корневища, соединяющие растения друг с другом, легко перегнивают.



Комментариев нет:

Отправить комментарий