воскресенье, 1 июня 2014 г.

Гамамелис (Hamamelis)




Гамамелис - из семейства Гамамелисовые (Hamamelidaceae). Родина - Северная Америка, Восточная Азия.

Плоды гамамелиса содержат высокий процент эфирного масла, а кора и ветки гамамелиса виргинского — вяжущие вещества, благодаря чему используются в медицине и парфюмерной промышленности.


Обиходные названия гамамелиса — «волшебный орех» или «колдовской орех», «ведьмин орех». Такое название пошло из-за позднего цветения гамамелиса, плоды созревают только к лету следующего года. В диком виде гамамелис произрастает в Восточной Азии, на восточном побережье Северной Америки и в некоторых местах на Кавказе. Гамамелис обладает очень ценными лекарственными свойствами, поэтому в Европе его часто высаживают в «аптекарских огородах».

Листья гамамелиса богаты флавоноидами, а также содержат особую группу веществ — танины. Танины обладают выраженным вяжущим свойством, а также антибактериальным действием. В составе косметических средств гамамелис смягчает поверхностный слой кожи, способствует стягиванию расширенных пор, благодаря антибактериальным свойствам, препятствует появлению воспалений. Отвары гамамелиса часто рекомендуют для ухода за кожей, склонной к жирности, воспалениям.

Hamamelis 'Jelena':
Виды:

* Hamamelis japonica — Гамамелис японский
* Hamamelis mollis — Гамамелис мягкий
* Hamamelis ovalis
* Hamamelis vernalis — Гамамелис весенний
* Hamamelis virginiana — Гамамелис вирджинский, или Гамамелис виргинский

Гибрид:

* Hamamelis × intermedia

Hamamelis virginiana:
Hamamelis x intermedia 'Arnold Promise':
Hamamelis x intermedia 'Vesna':
Hamamelis japonica:
Hamamelis x intermedia 'Diane':
Гамамелисы - небольшие листопадные деревья или кустарники с бурыми, звездчато-опушенными побегами; тёмно-зелёными кожистыми листьями и ярко-жёлтыми (чаще), четырёхмерными, обоеполыми цветками.

Некоторые виды цветут весной, другие - осенью.

Цветение длится не менее двух-трех недель, а при благоприятной погоде и дольше. Лепестки, похожие на маленькие бумажные змеи, обладают поистине уникальным свойством: на морозе они скручиваются, чтобы выдержать отрицательную температуру. Замечательна и продолжительность цветения.

Hamamelis virginiana:
Месторасположение: светлое, солнечное, защищённое от холодных ветров.

Почва: не требовательны (растут даже по скалистым берегам рек), но лучше развиваются на плодородной почве с хорошим увлажнением и дренажом. Важно, чтобы почва не слишком пересыхала.

Уход: гамамелис образует постоянный скелет, то есть не обновляется естественным путем за счет побегов из нижней части кроны, поэтому в первые годы после посадки для равномерного распределения ветвей необходимо обрезать на кольцо лишние или неправильно расположенные побеги. В последующем обрезка не требуется, она даже может нарушить типичную форму растения.

Размножение: свежесобранными семенами, которые осенью (в октябре — ноябре) высевают в ящики и выставляют на зиму в холодные теплицы с температурой воздуха +2+5С или выносят на улицу, но тогда хорошо укрывают опилками и снегом. Всходы появляются только на второй год, в апреле—мае. По литературным данным, гамамелис можно размножать и воздушными отводками. У растения средний темп роста: годовой прирост сеянцев не превышает 20 см. Нормальных размеров растения достигают к 8-12 годам.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий