пятница, 6 ноября 2020 г.

Вопрос-ответ: Почему при недостатке фосфора листья у розы приобретают фиолетовые пятна?

 

Вопрос от Панаевой Елены:
 
Помогите, пожалуйста, я совсем запуталась. Дело в том, что в этом сезоне все мои розы на даче были с фиолетовыми и красноватыми пятнами на листьях. На одном известном форуме мне определили, что это от недостатка фосфорных удобрений. Получается, что фосфор красит листья в зелёный цвет? А как же хлорофилл тогда?
 
Здравствуйте! 
Окраска частей растений зависит от имеющихся в них пигментов, в том числе антоцианов, которые находятся в клеточном соке растений. Антоцианы по химическому составу являются гликозидами (это соединения различных сахаров с неуглеводным фрагментом).
В зависимости от структуры и концентрации антоцианов, растения окрашиваются в тот или иной цвет.
 
Огромное значение также имеют условия среды, в которых находятся растения. Так, при недостатке фосфорного питания в растениях нарушается обмен сахаров
 
Чтобы сахара вовлекались в обмен веществ, они должны быть фосфорилированы, так как могут участвовать в реакциях углеводного обмена лишь в форме фосфорных эфиров.  
При недостатке фосфора этот процесс ослабляется, накапливается избыток сахаров (не участвующих в обмене веществ). Избыточные сахара идут на образование антоцианов, что мы и наблюдаем на розах и других растениях в виде изменения окраски листьев. 
Кстати, недостаток азота тоже может вызывать покраснение листьев у некоторых видов растений, и это тоже связано с избыточным синтезом антоцианов.
 
Зелёный пигмент хлорофилл, действительно, является наиболее распространённым из всех растительных пигментов. Своей зелёной окраской он "маскирует" присутствие других пигментов в листьях (например, каротиноидов - каротина, ксантофилла). При естественном разрушении хлорофилла осенью указанные пигменты проявляются, листья розы приобретают жёлтую окраску. Это естественный процесс.
Появление же пятен ненормальной, необычной окраски на зелёных листьях имеет другую причину - нарушение обмена веществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий