суббота, 28 ноября 2020 г.

Серая гниль плодов винограда / Ботритиоз плодов винограда (Botrytis cinerea)

 
Серая гниль (ботритиоз) винограда 
Серая гниль (ботритиоз) винограда 
 

Серая гниль / Ботритиоз плодов винограда вызывается широкоспециализированным несовершенным грибом Botrytis cinerea
 
Патоген может поражать плоды семечковых (яблони и груши) и косточковых культур, а также капусту, морковь и другие овощи.
 
 Конидиеносец и конидии Botrytis cinerea 
Конидиеносец и конидии Botrytis cinerea

При раннем заражении, когда гниль развивается вследствие повреждения вредителями или после градобития, ягоды обычно полностью покрываются серым плесневидным или пушистым порошащим налётом спороношения гриба и ссыхаются.

На зрелых ягодах гниль развивается чаще всего в результате появления трещин после обильных дождей.
Вначале налёт спороношения развивается вокруг трещин. Мякоть становится дряблой, целлюлозная оболочка под действием выделяемого грибом фермента цитазы отделяется от кожицы, и ягода как бы ослизняется. Она становится кислой с неприятным запахом плесени.
 
Серая гниль (ботритиоз) винограда
 
В отдельных случаях, когда после заражения грибом Botrytis cinerea зрелых ягод на винограднике устанавливается сухая, неблагоприятная для развития патогена погода, мицелий гриба не углубляется в мякоть ягод, а остаётся в кожице. В этом случае на поверхности появляются сначала круглые фиолетовые пятна, которые, разрастаясь, охватывают всю ягоду. Кожица буреет, тускнеет, а ягоды как бы «заизюмливаются» и становятся более сладкими
Через повреждения в кожице винограда влага из ягод испаряется, при этом накопленный сахар остаётся внутри. Ягоды теряют массу, сок в них становится более концентрированным, а содержание сахара в винограде увеличивается. В заизюмившихся ягодах сахаристость сока может повыситься вдвое.
 
Несмотря на то, что грибок потребляет сахар, содержание сахара в винограде в результате концентрации сока  относительно увеличивается, и в заизюмившихся ягодах сахаристость сока может повыситься вдвое. 
С кислотами происходит аналогичный процесс, однако без их накопления, так как грибок расходует значительно больше кислот, чем сахара. В результате сахаристость сока значительно увеличивается, а титруемая кислотность повышается сравнительно слабо. 
 
Ботритис разрушает преимущественно свободные кислоты - винную и яблочную; увеличение кислотности вследствие концентрации сока идёт главным образом за счёт винного камня. Что же касается сахара, то ботритис расходует больше глюкозу, из-за чего сусло относительно обогащается фруктозой. 
При отмирании ткани кожицы разрушаются белковые, дубильные и красящие вещества. Поэтому сусло, полученное из винограда, пораженного ботритисом, бедно содержанием танина, что исключает применение данного грибка в красном виноделии.  

Из такого винограда может получиться великолепное сладкое вино. Гриб Botrytis cinerea в таком случае даже называют "благородной плесенью", "благородным грибком".
Наиболее известны сладкие вина из ботритизированного винограда, произведённые во французском винодельческом регионе Сотерн и на берегах рек Рейн и Дунай.  

Однако случаи развития такой гнили довольно редки, обычное же развитие болезни как на столовых, так и на винных сортах винограда весьма распространено и причиняет серьёзный ущерб.
 
Серая гниль плодов винограда
 
При транспортировке и в период хранения серая гниль может легко распространяться на другие ягоды. 
Новые заражения происходят в это время как при прямом контакте больных и здоровых ягод, так и спорами, рассеивающимися по воздуху. Чем выше влажность воздуха и температура в хранилище или в период транспортировки, тем быстрее распространяется гниль.
 
Особенно опасно отпотевание ягод в результате резкой смены температуры, что часто бывает при выгрузке во время перевозки и подготовки к реализации.
Образовавшиеся при этом на поверхности ягод мельчайшие капельки влаги способствуют новым заражениям. 

Серой гнилью сильно поражаются сорта Алиготе, Чауш, Сенсо, Пино чёрный, Португизер, Тербаш, Мускат белый, Мускат венгерский, Траминер, Фетяска, Рислинг рейнский, Рислинг итальянский и другие.

Относительно устойчивы Каберне Совиньон, Лидия, Ркацители, Молдова, Молдавский чёрный, Днестровский розовый, Саперави, Мцване, Жемчуг Саба, Агадаи.
 
Меры защиты:
 
Неукоснительное соблюдение агротехники.
Хорошее проветривание виноградника, уборка отходов из междурядий (возможных источников инфекции), проведение искореняющих осенних обработок.
 
В прошлом хорошо сдерживал развитие серой гнили известково-серный отвар, сейчас же это средство не применяется. 
Фунгициды из классов триазолов и бензимидазолов могут быть эффективны, но к ним патоген способен быстро приспосабливаться. 
Если в течение сезона в борьбе с оидиумом применяются чередующиеся бензимидазолы и триазолы, то обычно этого достаточно, чтобы не допустить развития и серой гнили
 
Препарат БЕЛЛИС, содержащий в качестве действующих веществ боскалид и пираклостробин, обеспечивает хорошую профилактику серой гнили и оидиума одновременно.

В сырую дождливую весну, профилактика серой гнили может проводиться с помощью
системного фунгицида защитного и лечебного действия Хорус. Он хорошо работает в условиях низких температур.

Если же заражение упущено и болезнь угрожает созревающему урожаю винограда, применяются специализированные фунгициды от серой гнили, такие как Коллис, Свитч и другие.

В последнее время появились достаточно эффективные биофунгициды, которые могут быть применены по созревающим ягодам, например Триходермин. Этот препарат содержит грибы-сапрофиты из рода Trichoderma, которые образуют колонии на мицелии фитопатогенных грибов и эффективно уничтожают их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий